Форум
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Форум » Творчество (видео, стихи, мысли, рассуждения, общение, обсуждение) » Для души » Любовь без срока годности
Любовь без срока годности
ЛЕЯДата: Пятница, 09.11.2012, 11:40 | Сообщение # 1
Верховный Ангел
Награды: 2
Статус: Offline
У моей знакомой умер отец. Случается такое время от времени, никого, увы, не минует. Было ему 70 лет, и в таких случаях лишь печально и понимающе вздыхают: все, мол, там будем... Но я о другом. Минувшей зимой ушла из жизни его жена, мать моей знакомой. И старик этот сказал тогда, что жить теперь не может и не хочет. Но никто внимания на это не обратил — ну, дед же, какие тут чувства уже. Своё желание уйти вслед за женой он исполнил быстро и без видимых усилий.

А недавно произошла такая маленькая грустная история. Снимали сюжет в музее нашего предприятия. Как раз экскурсия шла для пенсионеров. В музее этом оборудована особая такая экспозиция — вагончик, в каких жили первопроходцы. Так их принято называть, людей, всего 50 лет назад пришедших в тайгу и обживших её до состояния благополучного современного города. Но, опять же, я о другом. Экскурсовод рассказывала об одном из тогдашних способов борьбы с таёжным гнусом: отчаявшиеся люди окунали в вонючую техническую жидкость обычную хозяйственную «авоську» - помните такие? - и натягивали её на голову. Говорят, на время спасало. Как вдруг одна из пожилых женщин - экскурсанток сказала, что носит такую авоську с собой всегда, уже 25 лет. Это сеточка мужа, пояснила она, доставая её из сумки. Его уже 25 лет нет в живых, а она вот носит эту пустяковую вещицу с тех пор с собой всегда и везде. Как память. Сказала — и заплакала. И страшно смутилась и откровенности своей, и слёз, и телекамеры.

Я почему-то думаю об этом часто в последнее время. О чёрствости нашей. Как же так получается, что мы отказываем пожилым людям не только в достойном «заслуженном отдыхе» и материальном благополучии (все знают, как этот самый «отдых» отличается у наших пенсионеров и, скажем, у европейских), но и в естественных человеческих чувствах? Ну в самом деле, скажи кто-то, что у пары семидесятилетних — любовь, что, кроме шуточек и ухмылок, вызовет такое сообщение?
Послушайте, да разве же человек оттого, что тело его поизносилось, теряет способность чувствовать, сопереживать, любоваться, волноваться, испытывать нежность и родство душ, скучать, хотеть понравиться, ревновать, наконец? Или эта наша духовная небрежность происходит потому, что мы стали невероятно циничны? Что любовь сузилась в представлении нашего современного общества лишь до интимных отношений, да и те приобрели двусмысленную окраску, начисто лишенную романтизма и сакральности...

Я слушаю еще и еще раз песню. Её поют два прекрасных итальянца — Джанни Моранди и Адриано Челентано. Запись новая, этого года. Одному — 68 лет, другому в январе исполнится 75. Они поют своё «Ti penso e cambia il mondo»,http://youtu.be/z4EDOk2bapU и зал заходится от восторга. Они поют о любви. Искренне и страстно. И ничуть не пытаются выглядеть, казаться моложе. Потому что они — умеют чувствовать, может быть, не так, как молодые. Может быть, глубже и сильнее, и ярче. Потому что времени у них осталось уже не так много, как у молодых.

Ведь любовь - это, как заметил один советский поэт, «не вздохи на скамейке». И то правда. Это великая привилегия, и благословен тот, кто её получил. Вне зависимости от паспортных данных.
Nata Roma источник My WebPage

У человеческой жизни нет цены, но мы всегда поступаем так, словно
существует нечто ещё более ценное.

svetnadegdaДата: Пятница, 09.11.2012, 13:23 | Сообщение # 2
Человек
Награды: 560
Статус: Online
ЛЕЯ, l6 :l6: l6 :l6: l6

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой

ЛЕЯДата: Пятница, 09.11.2012, 13:47 | Сообщение # 3
Верховный Ангел
И перевод этой потрясающей песни:Adriano Celentano "Ti penso e cambia il mondo"
"Думаю о тебе,и мир преображается"

Голодные, как волки,
Мы живем в жестокости.
И кажется, что все потеряно
В этой тьме.
Забившись в угол, беззащитный,
Я ищу тебя рядом.
Сами по себе глаза не видят.

Думаю о тебе, и мир меняется,
И голоса вокруг.
Меняется мир,
Я вижу даже больше того, что есть.
Живу и погружаюсь,
Надо мной зима,
Но я знаю, что мир меняется,
Если в этом мире я с тобой.

Есть один путь в душе у каждого,
Одна возможность.
Сердце – вместилище
Гнева и сострадания.
Верю только твоей улыбке,
В то чувство, что она дарит.
Сами по себе глаза не видят.

И голоса вокруг.
Меняется мир,
Живу и погружаюсь,
Надо мной зима.
Я знаю, мир изменится,
Если в этом мире я буду с тобой.

Я здесь, я жду тебя.
Ты увидишь меня по ту сторону тьмы,
Я смогу тебя защитить, оградить тебя,
И не устану никогда.
Воду в пустыне — тебя найду.
Спи, и будет видно.
Ты почувствуешь ласку.

Думаю о тебе и мир меняется,
И лица вокруг.
Меняется мир,
Живу и погружаюсь,
Надо мной зима.
Но я знаю, что мир изменится,
Если в этом мире я буду с тобой.

Я здесь, я жду тебя.
Ты увидишь меня по ту сторону тьмы.
Я смогу тебя защитить, тебя оградить,
И я никогда не устану.
Воду в пустыни – я найду тебя.
Спи, и будет видно.
Ты почувствуешь ласку.

И голоса вокруг.
Меняется мир,
Вижу даже больше того, что есть.
Живу и растворяюсь,
Надо мной зима,
Но знаю, что мир меняется,
Если в этом мире я с тобой.

svetnadegdaДата: Пятница, 09.11.2012, 13:48 | Сообщение # 4
Человек
Quote (ЛЕЯ)
Я почему-то думаю об этом часто в последнее время. О чёрствости нашей. Как же так получается, что мы отказываем пожилым людям не только в достойном «заслуженном отдыхе» и материальном благополучии (все знают, как этот самый «отдых» отличается у наших пенсионеров и, скажем, у европейских), но и в естественных человеческих чувствах? Ну в самом деле, скажи кто-то, что у пары семидесятилетних — любовь, что, кроме шуточек и ухмылок, вызовет такое сообщение?

И эта чёрствость распространяется всё больше и больше, на детей....на взрослых...проходим мимо боли, боимся .....ребёнок лежит сейчас в роддоме, родители, салаги, думают, забрать или нет...детские дома переполнены.......а.......что говорить! Плакать...морщины появятся....только так, по японски, чем боль сильнее, тем улыбка шире..правда, порой с оскалом...но ничего! Прорвёмся!

ИришкаДата: Пятница, 09.11.2012, 14:09 | Сообщение # 5
Почти Ангел
Да, этой черствости так много, что иной раз хочется крикнуть " Людииии, проснитесь... где ваша душа????" А мне говорят, ты слишком сентиментальна. Ну и пусть, зато я живая. Благодарю, вас ЛЕЯ. g17

svetnadegdaДата: Пятница, 09.11.2012, 14:59 | Сообщение # 6
Человек
Quote (Иришка)
А мне говорят, ты слишком сентиментальна.

ага! а "Тебе что, больше всех надо?" тоже наверное было ? g2 g2

TahaДата: Пятница, 09.11.2012, 17:09 | Сообщение # 7
Родная душа
Награды: 1
Любовь, самое прекрасное и сильное чувство и любить по настоящему, всем сердцем, без претензий, обид,разочарований, т.е. безусловной любовью умеет далеко не каждый, кого-то не научили, а работать над собой люди ленятся , у кого-то сердце закрыто,кому-то не дан этот божий дар.А с годами любовь становится еще восхитительней, многогранней и богаче.Мне уже за 50, а я полной грудью люблю мир вокруг себя, люблю своего мужчину, хоть жизнь и устраивает нам постоянные испытания, люблю своих детей и считаю их самыми лучшими, потому-что они мои дети, люблю своих восхитительных ангелочков-внучат, люблю свою маму и каждый день благодарю Бога, за то что она жива и здорова, люблю своих родных, можно еще долго продолжать. И что не менее важно, говорю им всем о своей любви, нет лучшей награды, когда видишь огонек тепла в их глазах, а если я сразу с порога не целую своего 3-х летнего внука, он говорит "бабушка, а ты что сегодня меня любить не будешь?".Лет 8 уже практикую медитацию "посыл любви", посылаю родным, близким, в детские дома и больници, и после этого на сердце так спокойно и тепло.По другому как-то и не умею жить, и хоть и считают меня "белой вороной", меня это совсем не волнует.Думаю, что в этот мир мы пришли прежде всего, чтобы научиться любить.

С каждым днем мне во всех отношениях становится лучше и лучше!

ЛЕЯДата: Пятница, 09.11.2012, 17:38 | Сообщение # 8
Верховный Ангел
Taha,я искренне за вас рада,пусть солнце любви всегда освещает ваш дом.

TahaДата: Пятница, 09.11.2012, 19:05 | Сообщение # 9
Родная душа
Лея! Спасибо за теплые слова и искренние пожелания! Вы, своей статьей затронули струнки моей души.Я из тех людей, которые живут сердцем, совестью, душой (в современном мире это не принято), но по другому уже не смогу.И очень верю в то, что добрых людей гораздо больше на земле, по крайней мере в своей жизни встречаю больше хороших людей. Вот и Надюша собрала прекрасную Светлую команду!Девочки, спасибо вам за то , что вы есть ! Любви, добра и радости вам всем.

С каждым днем мне во всех отношениях становится лучше и лучше!

ИришкаДата: Пятница, 09.11.2012, 19:56 | Сообщение # 10
Почти Ангел
Quote (svetnadegda)
а "Тебе что, больше всех надо?" тоже наверное было ?

а то... конечно g2 g2 g2

MalxiraДата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:34 | Сообщение # 11
Гуру Света
« Мы лежали на траве и целовались. Смейтесь, смейтесь. Да, всего лишь лежали и целовались. Сейчас вы, молодежь, делитесь друг с другом своими телами забавляетесь ими, отдаетесь целиком, а нам это было недоступно. Но знайте: при этом вы жертвуете тайнами робости. Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств. Мудрец не станет презирать людей прошлого за то, что те многого не умели; он станет презирать себя, ибо не умеет того, что умели они. »

Джон Фаулз. Волхв

Хороший администратор тот, кто принимает быстрые решения — и иногда правильные.

svetnadegdaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 07:51 | Сообщение # 12
Человек
Quote (Malxira)
Мудрец не станет презирать людей прошлого за то, что те многого не умели; он станет презирать себя, ибо не умеет того, что умели они. »

Изумительно! солнце, нашла формат нечитаемый, неудобно txt , у тебя нет простого ворда? книги в смысле в ворде? Если есть буду благодарна, если скинешь l6 l6 l6

Но позволь внести поправку g14 Мудрец не станет презирать и себя тоже! Он постарается научится g14 и вспомнить и прошлые знания и мудрость будущей любви l6 l6 l6 l6

Форум » Творчество (видео, стихи, мысли, рассуждения, общение, обсуждение) » Для души » Любовь без срока годности
Страница 1 из 11
Поиск:
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0