Форум
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: Юлия6583 
Форум » Статьи психологические, позитивные и просто радостные » Жизнь с радостью » Наполненный сосуд (Сказка)
Наполненный сосуд
Юлия6583Дата: Четверг, 01.09.2016, 15:02 | Сообщение # 1
В поисках истины
Награды: 0
Статус: Offline
Наполненный сосуд

Вика впервые в жизни пришла на прием к психологу. А запрос был таков – научиться достигать своих целей, стать счастливой и успешной во всех отношениях женщиной. Потому что промаявшись в беготне за бабками-целительницами и стопроцентными приворотами, девушка успела окончательно утратить веру в себя и жизнь. И вот, попав в светлый и просторный кабинет со странными ароматами, свечами и какими-то непонятными узорами и рисунками на стенах, у Вики возникло сразу три мысли в голове. А именно - сейчас меня будут разводить, опять я попала на какое-то шарлатанство и, при взгляде на молоденькую женщину-психолога – и эта студентка-практикантка меня будет лечить?! Однако, раз уж пришла, Вика все же нехотя зашла в кабинет и присела на указанное место.

Оказавшись в мягком уютном кресле под взглядом добрых внимательных глаз, Вика как-то сразу немного успокоилась и вывалила на психолога сразу весь многолетний груз своих проблем. И то, что дома устала сидеть с ребенком, и то, что муж не любит и не ценит, и что работу надомную не может найти, и то, что вообще ей вся жизнь давно опостылела! Так и хочется порою послать всех ко всем чертям и убежать навсегда из этого ада!

-Послушайте, голубушка, мягко сказала психолог по имени Светлана, а не кажется ли вам, что человек сам создает свой ад или рай на Земле только благодаря своим мыслям? Вы можете жить в полной нищете и при этом наслаждаться каждым днем, а можете иметь все сокровища мира и ненавидеть свою жизнь. Понятно, что у человека всегда будут проблемы, но у него есть всегда и то, за что он может благодарить свою судьбу. И только вам решать, на чем сконцентрировать внимание – целыми днями думать о проблемах или о радостях и приятных мелочах, которыми вы украсите свое бытие - будь это хоть чашечка ароматного чая или приятное чтение перед сном.
Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, что вы находитесь в пустой белой комнате, и эта комната – ваша чистая девственная жизнь. С двух сторон от вас лежат груды мешков. А теперь расскажите мне то, что вы думаете о своей жизни, первое, что придет на ум.
Хорошо, пожалуйста, с сарказмом сказала Вика! Итак
-У меня нет работы, нет денег, чтобы купить ребенку самое необходимое!
Хорошо, сказала Светлана, возьмите мысленно большой тяжелый мешок с кирпичами и погрузите его на свою спину. Еще.
-Я ненавижу свой дом и устала от сидения в четырех стенах!
Возьмите мешок с тухлыми яблоками и поставьте его подле себя.
- Я постоянно не высыпаюсь и плохо себя чувствую
-Это будет мешок с мусором, раскройте его и тоже поставьте рядом с собой.

Вы уже достаточно наполнили свою комнату-жизнь или будем продолжать? Может быть попробуем отыскать светлые стороны? Давайте я вам помогу. При первом взгляде на вас я отметила, что у вас красивые глаза и роскошные каштановые волосы. Это раз. Давайте возьмем мешок с лепестками роз и вынем содержимое из него. По вашим рассказам я поняла, что, несмотря на трудности с деньгами, у вас есть муж, который вас обеспечивает, есть еда и крыша над головой. Это два - возьмем мешок со спелой клубникой!
- А еще у меня есть замечательная дочка, я люблю свой вид из окна, в котором можно любоваться на парк и я очень люблю гулять на природе и вязать - вдруг вспомнила Вика.
Вот! Берите сразу три мешка, рассмеялась Светлана – с бабочками-любовью, бриллиантами-изумрудами и пеной из розовых облаков!
-А что вы думаете про окружающих людей и жизнь вокруг вас?
-Ну, что я думаю.. Квартира у нас бедная и старая, с мебелью из советских времен. Как ни старалась, ну не могу я ее полюбить. С мужем ссоримся, меня в нем раздражают многие вещи. Подруги… тоже иногда бесят некоторыми своими чертами характера. Садик далеко, кружки все невысокого качества, а самое главное, работы у меня нет.
-Понятно, улыбнулась Светлана. У вас полностью отсутствует такая важная вещь, как живительная благодарность. Поэтому разрешите дать вам несколько заданий.

1. Первое задание - с сегодняшнего дня станьте творцом и организатором своей жизни, возьмите ее в свои руки, а это можно сделать только при помощи контроля мыслей. Заведите тетрадку, и при каждой отрицательной мысли тут же записывайте ее противоположность. Например так – бесит квартира – спасибо за то, что она вообще у меня есть, садик далеко – зато кто-то вообще не может в садик попасть, подруга О бесит своей бесцеремонностью – спасибо за то, что у меня вообще есть подруги и за то, что несмотря на свою бесцеремонность, у подруги О есть много положительных качеств – она прямолинейный, добрый и душевный человек.
2. Обязательно посмотрите фильмы “Сладкий ноябрь”, “1+1” и прочитайте книгу “Полианна”. Тогда вы сможете гораздо ярче прочувствовать свою жизнь и научитесь искусству благодарности.
3. Для того, чтобы достигать своих целей, нужно научиться быть благодарным и счастливым сейчас, иначе вы не сможете сделать ничего - на плохом настроении и отсутствии энергии далеко не уедешь. Поэтому учимся благодарить, радуемся жизни и повышаем свою энергетику – чаще бываем на свежем воздухе, едим рыбу, фрукты, поливитамины, занимаемся зарядкой или хотя бы пешими прогулками около дома. А также смотрим смешные фильмы, флиртуем и покупаем косметику, общаемся с подругами, занимаемся творчеством, чтением, любимыми делами.
4. Прекрасные медитации для поднятия настроения вы можете найти на сайте Свет Надежды. В разделе для души http://svetnadegda.ru/forum/13 вы напитаетесь энергией счастья и доброты, в разделе творчество наших жителей http://svetnadegda.ru/forum/44 вдохновитесь талантом, увлечениями и энергией других девушек, в разделе любовь, личное счастье http://svetnadegda.ru/forum/101 сможете вернуть в отношения с мужем прежнюю страсть, а в разделе денежное изобилие, финансовый успех http://svetnadegda.ru/forum/98 привлечь в жизнь различные блага.
5. И самое главное, вам необходимо добавить красок в свою жизнь, стать самой наполненным сосудом. Поэтому я даю вам такое упражнение. Возьмите дома красивую вазу или шкатулку. Положите туда все, что вы считаете красивым и список того, что вы будете выполнять для разнообразия своей жизни. Например так - красивые камушки в вазе - это все мои любимые дела, конфетки – сладость жизни и любимые люди рядом, перья – легкость, монетки – деньги, блеск для губ – флирт и новые отношения с мужем, ракушки – благодарность, леденцы -юмор, лепестки роз – все то, что украшает мою жизнь – духи, бижутерия, ароматы, музыка, природа. Внесите в свою жизнь как можно больше нового и разнообразного – пусть даже в мелочах. Пусть у вас будет несколько помад разных цветов. Чаще меняйте имидж или хотя бы прически. Придумайте себе больше хобби и приятных занятий. Попробуйте, например, кулинарию, пение, рисование, сочинение хокку, выращивание цветов. Если вы скучаете сидя дома по социальной жизни -так организуйте ее себе. Занимайтесь пешими прогулками, запишитесь на фитнес, посещайте какие-нибудь курсы или тренинги, ходите с ребенком в кружки, на площадку, в в музеи. Да, в конце концов, даже находясь дома с ребенком, можно сделать свою жизнь предельно интересной! Сидя дома в четырех стенах, вы вполне можете заниматься хобби, учебой, самообразованием, зарядкой, развитием ребенка, чтением, творчеством! Мир так огромен и разнообразен, стоит лишь перестать его ненавидеть и обратить внимание на все его возможности и дары.

- А как же достижение целей, я же с этим вопросом пришла?
-Когда научитесь быть счастливой сейчас, наполнитесь энергией, вот тогда и цели будут достигаться легко и быстро. И обязательно запишите их на бумаге и поставьте приблизительный срок. Это в разы увеличит ваши шансы на победу.

-Спасибо вам Светлана. Я обязательно буду выполнять все ваши упражнения. И Вика, попрощавшись, ушла, открыв дверь в свою новую реальность. На улице был сильный дождь, и Вика по обыкновению подумала, что ей вечно не везет, но потом вдруг откуда ни возьмись появилась еще одна крошечная светлая мысль – она нашептывала - спасибо тебе, жизнь за все разнообразие природы -за времена года, за солнце, за дожди и мороз, за грозы, рассветы, за день и ночь, за все величие природы. И Вике такая мысль очень понравилась, она решила ее сохранить и взращивать для будущего поля светлых мыслей. А еще она подумала - Я сама - творец своей жизни, и я обещаю сделать ее яркой, насыщенной, веселой и радостной!

Автор: Свиридова Юлия

cvetyelenaДата: Четверг, 01.09.2016, 15:56 | Сообщение # 2
Почти Ангел
Награды: 2
С сегодняшнего дня я Елена становлюсь творцом и организатором своей жизни, Я беру ее в свои руки и контролирую свои мысли. Каждую отрицательную мысль я заменяю на ее противоположность. Спасибо за то, что у меня вообще есть, Я благодарна и счастлива сейчас, я радуюсь жизни и повышаю свою энергетику! Я чаще бываю на свежем воздухе, ем рыбу, фрукты, поливитамины, занимаюсь зарядкой, Занимаюсь творчеством, чтением, любимыми делами. Добавляю красок в свою жизнь, становлюсь сама наполненным сосудом. Мир так огромен и разнообразен и я Елена принимаю все его возможности и дары. Я научилась быть счастливой сейчас, постоянно наполняюсь энергией, и достигаю цели легко и быстро в в течение 30 дней. Я Принимаю Все шансы на победу. Благодарю тебя, жизнь за все разнообразие природы -за времена года, за солнце, за дожди и мороз, за грозы, рассветы, за день и ночь, за все величие природы. Я сохраняю и взращиваю светлые мысли для своего светлого будущего! Я сама - творец своей жизни, и я обещаю сделать ее яркой, насыщенной, веселой и радостной! Благодарю Всем Я!!!!

Corrige praeteritum, praesens rege, cerne futurum.
Исправляй прошлое, руководи настоящим, создавай будущее.

ИскраДата: Четверг, 01.09.2016, 18:06 | Сообщение # 3
Открывающий горизонты
Юлия6583, благо дарю!!! Сказка напомнила мне себя давным давно. Сегодня как раз день прощания с отжившим прошлым. Прошлое я благо дарю тебя и отпускаю! g14 g14 g14

svetnadegdaДата: Четверг, 01.09.2016, 20:52 | Сообщение # 4
Человек
Награды: 560
Статус: Online
Юлия6583, l6 l6 l6 l6 l6 l6 l6

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой

РоднаяДата: Суббота, 03.09.2016, 19:04 | Сообщение # 5
Гуру Света
Награды: 1
Юлия, благодарю! Я обещаю себе благодарить себя и всех вокруг меня, больше гулять, наполнять свою жизнь разными занятиями, например, кулинарией! Благодарю! Обязательно придумаю и другие занятия себе!

С любовью!

m-kornlowaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 11:43 | Сообщение # 6
Открывающий горизонты
А меня Научила Надюша она мой психолог который помогла мне по новому взглянуть на жизнь которую я проживала если можно так сказать Она мне помогла взглянуть на свой мешок камней и потихоньку расстаться с этим мешком наполняя его радостью легкостью и я знаю что всё у меня будет так как я этого хочу)))))

Форум » Статьи психологические, позитивные и просто радостные » Жизнь с радостью » Наполненный сосуд (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск:
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0