Мини-тренинг “Я - творец!” - Форум

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: Юлия6583 
Форум » Статьи психологические, позитивные и просто радостные » Жизнь с радостью » Мини-тренинг “Я - творец!” (Как поднять самооцену и запрограммировать себя на работу)
Мини-тренинг “Я - творец!”
Юлия6583 Дата: Среда, 27.09.2017, 15:40 | Сообщение # 1
Юлия6583
Познавший смысл
Награды: 1
Статус: Offline
Мини-тренинг “Я - творец!”

Мини-тренинг для тех, кто занимается творческой (и любой другой деятельностью). Как быстро поднять самооценку и самостоятельно запрограммировать себя на работу.

Материалы: Ручка, бумага.

1. Установки с целью повышения самооценки. Запишите на бумаге следующие вопросы. Первый вопрос такой - "Как ты это делаешь?" "Если у тебя какие-либо успехи?" (здесь необходимо записать все свои достижения - проекты на работе, статьи, картины, сданные экзамены, сброшенные килограммы и понять, что вы уже добились определенного успеха и вполне можете собой гордиться). Вторая установка такая - "Подумай, как это делают другие". Вспомните том, что в мире множество талантливых писателей, художников. Но между ними есть кое-что общее - прежде всего, они обычные люди, которые постепенно, годами добивались успеха. И объединяет их, прежде всего, не талант, а нечеловеческое упорство, жизнь порой в ужасных условиях, в нищете, смелость идти за своей мечтой и вера в собственные силы. Запишите имена людей, которые являются для вас идеалом в вашей сфере (художники, писатели, профессионалы в своей отрасли, спортсмены, известные люди и т.д) и подумайте, какой совет они могли бы вам дать.

2. Установки как основа творческой деятельности. Подумайте о том, какие у вас есть главные установки. Если человек верит, что у него ничего не получится, тогда он даже не станет ничего предпринимать. Если человек верит, что он ЗВЕЗДА - т.е. проявляет неадекватную самооценку - то он не будет развиваться в своем деле, ведь он и так все умеет. Третья установка - "С каждым днем я совершенствуюсь, учусь и добиваюсь все большего успеха" - самая реалистичная из всех и самая полезная в любой творческой деятельности.

3. Установки и сила воли. Установки и страхи. Задайте себе вопрос и запишите его на бумаге, что случится со мной страшного или неприятного, если я достигну своей цели. Очень часто здесь всплывает множество страхов.

А. "Если я буду прекрасным художником и буду, как планировала, писать в месяц по 15 картин, я буду безумно уставать и мало отдыхать. Это безумно тяжело - несколько часов стоять на ногах, когда спину ломит и ноги болят, эмоционально отдавать силы каждой картине и при этом не знать, получишь ли ты за нее денег или нет. Будет ли она востребована или переместится лежать под диван". Здесь мы можем поменять установку на другую - "Я хорошо, качественно и с удовольствием работаю, и хорошо и со вкусом отдыхаю". "Я знаю, есть люди, которые ценят мою работу и готовы за нее достойно платить". Здесь также можно решить, какие шаги предпринять для того, чтобы о тебе узнало как можно больше людей - реклама, портфолио, курсы для повышения квалификации, онлайн тренинги, смена имиджа, разработка плана хорошего отдыха - как награда за свои труды. Например, написала фрагмент картины - побаловала себя чаем с конфетой, сходила на фитнес - вечером послушала музыку, приняла ароматную ванну или почитала любимый журнал.

Б. "Если я буду известным писателем, люди будут проявлять ко мне внимание - будет много как хороших, так и плохих отзывов, а я боюсь любого негатива". "И вообще, а вдруг у меня появятся враги, или друзья начнут завидовать и отвернутся от меня". "Я так этого боюсь". Меняем установку на такую - "Я профессионал своего дела и достигаю большого успеха". "Меня окружают достойные люди и близкие друзья, ко всем другим людям я отношусь спокойно и доброжелательно". "Собаки лают - караван идет". "Эта пословицу я выбираю девизом своей жизни".

В. Эта такая ответственность - быть профессионалом в своем деле. Вдруг начальнику что-то не понравится, или на меня повесят лишнюю работу, или придется всегда быть деловой и собранной, когда я просто хочу быть женственной или просто маленькой девочкой. Меняем установку на такую - "Днем - я играю роль успешной женщины, профессионала своего дела, а вечером я такая, какая захочу - могу есть мороженое, читать книги или смотреть любимые сериалы".

Держите листочек со своими достижениями и другой листочек со списком удовольствий на видном месте. Пусть они всегда повышают вам самооценку и мотивируют на плодотворные труды. Желаю вам хорошо, с наслаждением работать и хорошо, со вкусом отдыхать!

Автор: Юлия Свиридова

Свиридова Юлия

irinaflora15 Дата: Среда, 27.09.2017, 17:32 | Сообщение # 2
irinaflora15
Почти Ангел
Награды: 0
Статус: Offline
Полезная информация. Благодарю g17 g17 g17

Я просто выбрала для себя радость!!! :-)

Форум » Статьи психологические, позитивные и просто радостные » Жизнь с радостью » Мини-тренинг “Я - творец!” (Как поднять самооцену и запрограммировать себя на работу)
Страница 1 из 11
Поиск: