Форум
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: КИСУНЯ 
Форум » Статьи по саморазвитию, практики. » Посланники Света » икона Божьей Матери «ВИФЛЕЕМСКАЯ» (икона Божьей Матери «ВИФЛЕЕМСКАЯ»)
икона Божьей Матери «ВИФЛЕЕМСКАЯ»
svetnadegdaДата: Вторник, 31.05.2011, 06:51 | Сообщение # 1
Человек
Награды: 561
Статус: Offline
икона Божьей Матери «ВИФЛЕЕМСКАЯ»

икона Божией Матери «ВИФЛЕЕМСКАЯ»

местночтимая

Икона находится в базилике Рождества Христова в Вифлееме, в нескольких метрах справа от спуска в Пещеру Рождества, у стены, в деревянном киоте. Почитается как чудотворная. Это, пожалуй, единственная икона Божией Матери, на которой Она улыбается. Образ был написан в России и передан в Вифлеем императрицей Елизаветой, после того, как она перед ним исцелилась от тяжёлой болезни.

В некоторых источниках по иконографии под таким же названием упоминается чудотворная икона Божией Матери, которая находилась в Кашоэтском соборе в Тифлисе.

My WebPage

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой

svetnadegdaДата: Вторник, 31.05.2011, 06:54 | Сообщение # 2
Человек
Награды: 561
Псалом 90
1. Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится.
2. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.
3. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словеси мятежна.
4. Плещма Своима осенит тя и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его.
5. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни.
6. От вещи, во тме преходящия, от сряща и беса полуденнаго.
7. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе; к тебе же не приближится.
8. Обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши.
9. Яко Ты, Господи, упование мое. Вышняго положил еси прибежище Твое.
10. Не приидет к тебе зло. И рана не приблизится телеси твоему.
11. Яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих.
12. На руках возьмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою.
13. На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
14. Яко на Мя упова и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое.
15. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его.
16. Долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой

КаринаДата: Вторник, 31.05.2011, 11:35 | Сообщение # 3
Летящий к Свету
Награды: 3
Главная тема псалма: Бог есть Заступник и надежное прибежище всех уповающих на Него. Псалом дан в наставление людям о том, сколько благ доставляет упование на Бога. Вера и надежда на Бога с молитвой и жизнью по заповедям имеют непреодолимую силу.
1-2: Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.
В этих стихах человек исповедует свою надежду на Бога. Такому человеку обещается помощь от Вышняго, т.е. от Бога.
3: Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна.
Бог избавит тебя от сетей врагов и от злословия, клеветы.
4: Плещма (плечами) Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его.
Другими словами сказать: «Бог укроет тебя под сенью крыл Своих, защитит тебя оружием; после чего ни одна сопротивная сила не сделает тебе вреда» (св. Афанасий Великий).
5: Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни
Страхи различные часто приходят ночью, но ты молись и ничего не бойся. Стрела здесь – выражает какую-либо опасность, болезнь, злую силу.
6: от вещи во тме преходящия, от сряща (от нападения), и беса полуденнаго
Бес полуденный – дух лености и беспечности.
7: Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится
Цифры ¬тысяча и 10 тысяч (тьма) символически означают необыкновенно большое количество нападающих на человека враждебных помыслов и желаний. Одесную – справа.
8: Обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши.
Будешь смотреть очами, и видеть наказание своих врагов.
9: Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое.
Вновь исповедание надежды - сила упования на Бога у человека становится еще сильнее.
10-11: Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих.
«К верующим в Бога помощником посылается Ангел» (св. Афанасий Великий).
12-13: На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
«Словом “нога” означает душу, а словом “камень” — грех» (св. Афанасий Великий). Аспид, василиск, лев и змий – различные образы злой силы - бесов.
14-16: Яко на Мя упова и избавлю и (его): покрыю и, яко позна име Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.
Эти обещания приносит нам Сам Бог. Плод надежды на Бога, плод молитвы – помощь Божия, спасение от Него. «А спасение это — сам Господь наш Иисус Христос, Который вводит нас в новый век» (св. Афанасий Великий) через соединение с Собой в Церкви.
Правильное отношение к 90-му псалму (пояснение).
Данный псалом является одним из самых известных и почитаемых среди православно верующих людей.
К сожалению, часто встречается ошибка: к нему относятся как к талисману или оберегу. Выражается эта ошибка в том, что люди носят 90 псалом с собой (или на себе) в различных видах и думают, что сам текст псалма их уже охраняет от врагов, от несчастья, от злой силы. Такое же ошибочное, магическое отношение бывает и по отношению людей к иконам.
На самом деле текст молитвы или икона (или другая святыня) сами по себе нас не охраняют. Охраняет нас Сам Бог. Жизнь по заповедям Божиим – есть то единственное направление, которое ведет нас по дороге к Богу, ведет под Его защиту от всякого рода зла. Зло бессильно перед Богом.
Если же мы не живем по заповедям, то сами отталкиваем от себя ту помощь, которую нам подает Господь, а значит – становимся доступными для злой силы. Зло появляется тогда, когда нарушаются заповеди Божии.
Текст 90-го псалма очень известен постольку, поскольку является сильным молитвенным средством для возбуждения в нас веры, надежды на Бога, доверия Ему своей жизни.
Носить с собой 90 псалом, конечно, можно, но только в том случае, если вы его достаете и со вниманием читаете. Также и с иконами. Носить с собой их имеет смысл в том случае, если в течение дня вы их достаете и используете для молитвы.
Желаем вам веры, надежды, внимательной молитвы.
(источник не помню, извините, на компьютере у меня эта инфа лежит уже давно..)
Замечательная молитва!! g17 l7 l6

Форум » Статьи по саморазвитию, практики. » Посланники Света » икона Божьей Матери «ВИФЛЕЕМСКАЯ» (икона Божьей Матери «ВИФЛЕЕМСКАЯ»)
Страница 1 из 11
Поиск:
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0