Заходите к нам на огонёк и снова Баба Яга и Ко - Форум - От Надежды с надеждой

Заходите к нам на огонёк и снова Баба Яга и Ко - Форум

Форма подписки
Бейте лапками!
* Указывая свой e-mail, Вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности
Подписаться письмом
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество (видео, стихи, мысли, рассуждения, общение, обсуждение) » цикл Баба Яга и компания » Заходите к нам на огонёк и снова Баба Яга и Ко (Заходите к нам на огонёк и снова Баба Яга и Ко)
Заходите к нам на огонёк и снова Баба Яга и Ко
SvetNadegda Дата: Суббота, 08.01.2022, 04:49 | Сообщение # 1
SvetNadegda
Человек
Награды: 691
Статус: Offline
Баба Яга - сваха высшего левела

Тоха бегал от семейной жизни, как черт от ладана. Насмотрелся и на родителей своих, вечно спорящих о том, кто в доме главнее. Да и друзья –приятели своим семейным счастьем как-то не радовали.

После работы домой, никаких тебе развлечений. На охоту, рыбалку у жен отпрашиваться надо. Потом ещё улов – добычу предъявляй. И не дай Бог духами чужими от рубашки пахнет. Сразу скандалы, разборки.

Зачем мне это?! Думал Антон, спокойно живя в своё удовольствие. Да и вообще, какие его годы! Подумаешь тридцать с большим хвостиком, захочу, хомут на шею найдется.

Больше всего на свете Антон любил бродить по лесу. Нет, охоту он не жаловал. Жалко ему было зверушек стрелять. Им, диким и так не сладко приходится. Еду добудь, зимой от холода трясись, от того, у кого зубы больше убеги, а тут ещё охотнички с ружьями...Нет! Это ему было не интересно.

А вот грибочки поискать, по борам, дубравам побегать, это да! Бывает, найдет подосиновичек, или беленький, стоит любуется на красавчика, прежде чем срезать.
Любил он лес, ох, любил!

Вот и в тот раз выбрался на все выходные в деревню к друзьям. Да с утречка в лес и ушился.

А там....мамоньки лесные хозяюшки...такого богатства он никогда не видывал!
И тебе подосиновики, и тебе белые, а рыжики, а.... Ой! Красотища-то какая!
А уж когда Антон на ведьмин круг попал, знаете, бывает грибы так, хороводом растут, огромным случается, а в круге ничего, даже травинки нет.

Вот тут его восторги просто зашкалили за все шкалы!

Срезает он грибочки, срезает, а те не заканчиваются и не заканчиваются.

Но вот всё таки последний срезал. Оглянулся кругом себя, а лес-то незнакомый!

Закружил его Леший!

Давай Тоха метаться, дорогу искать. Ан нет её!

Устал уже, да и время к вечеру катится. Совсем отчаялся. Ещё и телефон сел. Попал парень!

И вдруг смотрит избушка стоит. А из трубы дым валит. Обрадовался наш Антон, думает, ага! Сейчас мне дорогу укажут. Да может, передохнуть пустят. Сельские жители гостеприимные.

Поднялся он на крылечко, постучал в дверь, а та и распахнулась сама.

Смотрит, стоит женщина спиной к нему, он её окликнул:

-Здравствуйте, хозяюшка, прощения за беспокойство прошу. Не подскажете, как мне в деревню выйти?

И название назвал.

Повернулась к нему хозяйка, улыбнулась приветливо:

-Подскажу, чего ж не подсказать. А садись – ко ты, гость неожиданный, за стол, перекуси чем Бог послал, да отдохни малость. Успеешь ещё к месту добраться.

Да сама угощение на стол ставит. Не мудреное, кашу да щи. А что ещё мужчине надо, после трудного дня? Щи наваристые, да каша с маслом наваристая! Лепота!

Антон не стал чиниться, поблагодарил, за стол сел, да давай за обе щеки угощенье наворачивать.

А женщина эта, пожилая, смотрит на него да умиляется:

-Да тебя с таким аппетитом в работники любой возьмет!

-Эх, хозяюшка, - засмеялся Тоха, - если бы по аппетиту нынче на работу принимали!

-Небось женушка дома ждёт, скучает? – спрашивает хозяйка дальше.

-Не ждет меня никто, один я живу.

И что- то так тоскливо Антону стало! Ведь, правда, чистая! Никто не ждет, не скучает, не прислушивается, а не раздадутся ли шаги за дверью, не хлопнет ли лифт, не заскребется ли ключ к замке...

Прямо накатило на него что-то!

-А мы это дело сейчас исправим! Есть у меня невестушки, любо дорого посмотреть, отворотясь не налюбуешься!

Смотрит Антон, а на месте женщины пожилой, Баба Яга натуральная! Вот как в сказках рисуют!

А вокруг него Кикиморы крутятся, одна другой....чудесатее, да страхолюднее, да все к нему руки костляво когтистые тянут:

-Возьми меня в жены, молодец – удалец, судьбой твоей стану! Грибочками сушеными, мухоморчиками кормить стану, тиной болотной, отборной отпаивать буду. Бери в жены меня, кому говорят!

А Антон как закостенел, и двинуться не может, и слова вымолвить не смеет!
Да так в обморок от счастья эдакого и брякнулся.

Очнулся на другое утро, под кусточком. Выспавшийся. Отдохнувший. И тропка рядом вьется, в деревню манит.

А тут и сон вспомнился!

Подхватился Тоха, корзинки рядом стоящие ухватил, да бегом по тропке в деревню и дунул.

Прибежал, как оглашенный, в дом к друзьям забежал, те спрашивают:

-Где тебя Леший носил?! Мы уже всей деревней искать тебя собрались.

-Заблудился, вот только выбрался, – отвечает Антон, и к жене друга обращается, - Милана, скажи, а есть ли у тебя подружки незамужние? Срочно мне жениться надо!

А сам сон вспоминает и вздрагивает, а сон ли то был?!

-Есть, есть! Обрадовалась Милана.

Какой женщине свахой побыть нелестно?

И тут же за подружкой побежала. Та Антону очень даже глянулась, с первого взгляда.

Да нет! Не в сравнении с Кикиморами! Ну что вы?! Девушка и впрямь была очень симпатичной, да ещё на счастье Антона, хозяйственной.

Он и раздумывать не стал. Предложение сделал.

И как позволили законы человеческие сыграли они свадебку.

И теперь Антон не боится в лес ходить. Ему Баба Яга со своими невестушками не страшна более.

Ждет его дома жена – любушка, голубушка, хозяюшка любимая.

P.S. Баба Яга в своей избушке довольно потирала руки, наблюдая в блюдечке волшебном свадьбу веселую:

-Ну вот! Ещё одного убежденного холостяка переубедить удалось!

Вы, дамы, коль есть такой в знакомых, к ней посылайте. Она его сумеет на ум направить, и на ум истинный наставить!

Нечего им холостыми болтаться, да генофонду пропадать зазря негоже!

Баба Яга может! Главное, как он из леса выскочит, хватайте его, да в ЗАГС тащите. Не отвертится. Да и не будет отверчиваться. После Кикимор – то.

Умеет Баба Яга подходы находить, ох, умеет!

© Copyright: Надежда Мунцева, 2022
Свидетельство о публикации №122010801084

Заходите к нам на огонёк

-Заходите к нам на огонёк! Товарищи, товарищи! Граждане, кому говорю!!!!

Баба Яга уже почти сорвала голос.

-Нельзя же так всё буквально понимать! Куда в печь полез?! Образное выражение, образное! А ты что?! Почему поперек бабки в пекло лезешь?! Что?! У тебя допуск?!
Свой допуск где угодно допускай, а в мою топку не суйся!

Граждане дорогие, конечно, вам здесь всегда рады! Кто бы сомневался!
Только я вас в гости зову, а не в качестве званного ужина!

Куда полез! Гражданочка, держите ребенка! Что ребенку уже под сорок?! И что? Раз он не научился понимать, куда можно лезть, а куда вредно для жизни, держите его! Держите!

Осподи... да что ж такое с людом то стало честным?! Всё навыворот понимают...ох...

Им в лоб, они тебе по лбу, и не боятся отмашки – то, ой, не боятся!

-А ты что думаешь, коль на печь забрался, своим станешь? Баюн!!!! Гони захватчика в шею! Что? Шеи не найти? Сразу плечи? Да в куда-нибудь гони! Где спать сам станешь, если не сгонишь?!

НЕ, НЕ, НЕ!!! Не про тебя щи варены! Щи добрым гостям, а тебе мосталыгой сейчас по щам!

Ишь! В погреб уже полез! Всю кашу вычерпал, пироги прошлогодние сгрыз, надеется до погреба добраться.

А ить, пущай лезет! Там грибочки сто лет стоят, глядишь, успеет до кабинету на задворках добежать, захватничек!

Так, Баюн. Это чья была идея день открытых дверей устроить?

Твоя?!

-Мояяуууу, - покаянно мяукнул Кот.

-Вот теперь и напомни гостенькам дорогим, что тот гость дорог, который не засиживается долго! И что дома их жду дела срочные!

А я к сестрице полетела, тож дела срочные нашлись.
И чтоб порядок у меня был по прилету, смотри мне!

И никаких открытых дверей более!

Только по личному приглашению, слышишь, новатор! Только по приглашению!
Иначе я всех гостей в твой Кошкин дом пошлю, ясненько?

Ну! До встречи, касатик мой, до встречи! И смотри, чтоб всё было выполнено. Не то будет она жаркой!

Свидетельство о публикации №122010801068

После бала

Баба Яга устало потерла поясницу. Она уже начинала ныть, после того, как ей пришлось убрать с полянки гору пластика, грязных салфеток, деталей одежды, и туристов в полуодетом состоянии.

Куда она всё девала? Так по назначению. Мусор на утилизацию, есть у них такая служба в лесу. Не справляются, правда, ребятки иногда. Мусора больше чем контейнеров. Но старательные, ох, старательные.

Куда туристов? К Лешему, на перевоспитание. Он их кругами поводит, в болотце помакает, в трех соснах запутает, глядишь, в другой раз в лес без градусов явятся.

«Вот что им в городе не пьется?! У нас-то здесь благодать! Зачем же её поганить?!»

Она сердито хмыкнула.

Потом удовлетворенно пожала плечами, хорошо, мол, поработала, и напевая:

Никого не пощадило это пати,

Даже дама не в ту сторону упала,

Вот и бюстье разлетается, как платье,

После бала, после бала, после бала,

Вот и бюстье разлетается, как платье,

После бала, после бала, после бала.

Ну а тот, ярко зеленый, весь абсентом подпаленный,

Не поймёт, за что пронос, за что попал он,

И у «М. Ж» штаны снимая,

Охнет он: - Кто заседает?!

Как же можно, ведь попал, уже попал я!

И у «М. Ж» штаны снимая,

Охнет он: - Кто заседает?!

Как же можно, ведь попал, уже попал я!

Вот что поделать?! Не любит Бабушка Яга тех, кто в её лес приходит, всякого непотребного приносит, а забрать забывает!

Кровью у неё сердце обливается, когда видит пустые бутылки, стаканчики помятые, салфетки раскиданные!

Вот ведь с собой-то принесли! Знать было в чем! Чего ж остатки в том же не унести?!

Попробуй – ка я к ним в дом заявись, да начни по везде мусор да сор кидать, чтобы сказали?!

А здесь можно, да?! Так ведь лес – то наш! Общий! Основа дома нашего! И как не поймут?!

-Да Баушка, ты нонеча совсем разошлась, - мурлыкнул Баюн, - давай уже вечерять. А тех Леший погоняет, глядишь, и сами не будут больше мусорить, и другим закажут!
На лучшее надо надеяться! На лучшее!

Так же, друзья? Так! А вы в лесу не мусорите? Ой! Да чтой то я?! Это меня Баба Яга завела! Знаю, что не мусорите! Точно знаю.

Потому что уж вы-то понимаете, что Дом у нас один на всех. И беречь его нам вместе надо.

Так говорю? Так.

Свидетельство о публикации №122010801094

Происшествие в Новый год
Надежда Мунцева
-Ай! Ой! Ой, ёй, ёй!!!

Откуда сверху, откуда видно всё, ты так и знай, доносились громкие и совсем не восторженные вопли.

Баюн тревожно наблюдал с земли в бинокль за ступой Бабы Яги. Та выделывала какие-то странные пируэты под куполом неба. Можно было подумать, что она выдаёт кульбиты под куполом цирка со страховкой, а уж никак не так, в свободном полете.
Вокруг неё сверкали салюты и фейерверки. Но комментарии, который Баюн слышал от неё своим чутким ухом, были явно не комплиментами и восторгами.

-Ай! Ой! Ой, ёй, ёй!!!

Баюн тоже начал комментировать:

-Прыжок, подскок, переворот...Мертвая петля...Пике...БАБУЛЯ?! Ты что вытворяешь?! На кого меня бросить решила? Леший тебя за твоё костяное копыто!

Была бы Баба Яга рядом, или могла бы она Баюна слышать...ох, и огреб бы он за свои комментарии!

Но Бабе Яге явно было не до Баюна, не до комментариев...и вообще ни до чего земного. Она вся ушла в почти надзвездные сферы, откуда только и слышалось:

-Ай! Ой! Ой, ёй, ёй!!!

-Как-то это на «Маленькой Ёлочке» не слишком похоже! –бормотал Баюн, - а ну, вертай взад! Вниз то исть! Кому сказано?! Ступу твою на мельницу! Вниз вертай!

Баюн уже орал во весь голос.

-Батюшки, лесные братушки, пора Горыныча на подмогу звать! ГОРЫНЫЧ!!!!

Тот мгновенно проснулся, выглянул из пещеры, что была на краю опушки? А что?! Друзья должны жить поблизости!

Ахнул и взмыл под купол тоже.

-Только бы они теперь там вместе не начали пикировать по спирали, восьмерочкой. – затаил дыхание Баюн.

Виртуозно и изящно подхватил Горыныч ступу хвостом, и тоже слегка фигурно начал спускаться вниз, таща её на буксире.

Баба Яга, с одышкой выбравшись из ступы на твердую землю, чуть не начала её целовать с воплями: «ЗЕМЛЯ!»

Вместо этого она погрозила кулаком куда-то в сторону леса и поскакала вприпрыжку в избушку. Спустя пару секунд выскочила оттуда в шлеме пожарного и с огнетушителем под мышкой, бормоча себе под нос:

-Вот ироды! Чуть на подлете не сбили! Ну, я вам сейчас покажу, как в моём лесу фейерверки запускать!

И, погладив ступу по боку, оседлала метлу, и понеслась над макушками леса.

-Горыныч, а, Горыныч, как бы чего не натворила в таком-то состоянии! Летим за ней!

Скомандовал Баюн и заскочил на холку Горыныча. Тот ни слова, ни говоря, поднялся на крыло и понесся догонять Ягусю.

Она барражировала над огромной поляной с горящим костром, вокруг которого плясали веселые туристы, и поливала их противопожарной пеной.

Совсем скоро они все стали похожи на снеговиков на ножках. И пришлось им прекратить пулять в небо фейерверками, ибо руки тоже были в пене.

-Вот это снег валит! – подумали они, не верящие в Бабу Ягу и иже с ней, - пора и нам валить! По коням, братцы! В город, в город!

Поляна очистилась, только ещё догорал костер. Его Баба Яга тоже потушила. И все наконец-то отправились в избушку успокаиваться, пить чай и разговоры разговаривать.

Баба Яга рассказала, что ступа испугалась шума, грохота и огней, да ещё какой-то шальной пиротехник ей фейерверком прямо в днище попал. Вот она, Баба Яга и потеряла управление.

А вовсе даже не упражнялась в фигурном летании!

На том происшествие и окончилось. Только Баба Яга назавтра дала Лешему задание всех туристов проверять, и тем, кто пиротехникой запасся так запутывать, чтобы они неизменно во свои свояси выворачивали, а в лес попасть не могли!

Нечего в лесу с огнем баловаться!

А вы, дорогие граждане и гражданочки, прежде чем фейерверками и петардами пуляться, посмотрите внимательней в небо.

Вдруг там Баба Яга иль Горыныч пролетают.

Подпалите ему хвост с крыльями, иль ступе урон, какой нанесете.
Даже если вы в них не верите!

Берегите природу! Мать вашу! Не пуляйте в лесу огнями. Вреда можно не обобраться!

P.S. Книга сказок Баба Яга Горыныч Баюн Кащей и Ко в подарок

Друзья, приветствую, позвольте предложить вам небольшой подарок.
Мои сказочные персонажи точно подарят вам хорошее настроение. А здесь они собрались все вместе!

Почитать бесплатный сборник можно здесь

https://litnet.com/ru....b337451

Свидетельство о публикации №122010801107

Форум » Творчество (видео, стихи, мысли, рассуждения, общение, обсуждение) » цикл Баба Яга и компания » Заходите к нам на огонёк и снова Баба Яга и Ко (Заходите к нам на огонёк и снова Баба Яга и Ко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: