Форум
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Форум » Самонастройки (практика, медитации, статьи) » Саморазвитие » Не говорите людям "спасибо"! (практики для саморазвития)
Не говорите людям "спасибо"!
НикушаДата: Пятница, 06.05.2011, 16:11 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 162
Статус: Offline
Не говорите людям "спасибо"!

Валерий Розанов
доктор психологии

Мало кто из живущих в современных городах знает, что обычное и привычное слово «спасибо», в глубинке воспринимается хуже ругательства.

Действительно, «спасибо» означает – «Спаси Бог!»

Резонно у людей возникал вопрос — от чего спасать, да и с какой стати… Поэтому на «спасибо», отвечали – «не за что» (то есть — я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации — к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите: «Бог заплатит за меня».

Говорили и говорят, воспитанные люди – «Благодарю». То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили – «Здравствуй», и это шло, лично от Вас, лично ваше пожелание. А западное — доброе утро, простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому.

Вдумаетесь в само значение этого слова ( «спасибо» — «спаси Бог») и его применение. Если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам никакой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать. А может среди вас есть такие, которые готовы работать лишь за то, чтоб в конце месяца, шеф вместо зарплаты похлопал вас по плечу и сказал: «Бог подаст (расплатится)». С радостью приму таких к себе на работу!

Во- вторых, почитайте хоть что-нибудь из русской литературы. Вплоть до ХХ века практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного – «спасибо». Только – «благодарю!»

Действительно, этичное, красивое слово – «благодарю», теперь редко услышим в ответ на доброе. И детей редко учим правилам хорошего поведения.

Это слово, как и многие слова с первой частью «благо» (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей «благо, хорошо» и «давать, преподносить».

— Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье.

(Н. Гоголь. Шинель).

У М. Лермонтова и других русских писателей встречаем параллельную форму множественного числа «благодарствуйте»:

— Максим Максимыч, не хотите ли чаю? — закричал я ему в окно.

— Благодарствуйте; что-то не хочется.

(М. Лермонтов. Максим Максимыч).

— О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье.

(Ф. Достоевский. Братья Карамазовы).

«Спасибо» возникло в результате сращения сочетания «спаси богъ»; в нем исчез редуцированный «ъ» и конечное «г»: «спаси богъ» → «спасибогъ» → «спасибо». В украинском языке – «спасибi».

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто люди друг друга благодарят и за что? Замечено, что они склонны говорить больше негативное «спасибо», чем произносить простое позитивное благодарение.

Печально, но факт! Издержки нашей суетной жизни, наполненной до краев тем, что несется с экранов телевизоров и других источников информации…

Сказать «благодарю» – означает выразить одобрение человеку. Значит, сделать добро. Одобрение – это мощный стимул к личностному росту.

Благодарить — подарить благо!

Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Не позвольте, чтобы «благодарю» затерялось в суете делового дня. Найдите время в любой ситуации, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали «благодарю».

«Спасибо» – это неприятная мелочь. Это как маленький гвоздь в винтиках взаимоотношений. От этого гвоздя, механизм человеческих отношений может стать непрочным и расшатанным. А если все «прикрутить» словами благодарений? Представьте, как это будет здорово!

Людей удивляет, когда им дарят благодарность. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!

Вы достойны благодарения, Вы достойны, чтобы Вам говорили «благодарю».

Будьте всегда благодарны! Будьте благодарны за то, что у Вас есть, и Вы получите больше. Говорите «благодарю» за все в Вашей жизни. Выражайте свою благодарность вокруг себя, подавая заразительный пример остальным.

«Благодарю» – само это слово для нас дар, подарок. Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть «благодарю», и это само по себе подымает в глазах других дарителя. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Поделитесь радостью с другими, подарите им Вашу любовь, мир и… «Благодарю»!

Прикрепления: 4251403.jpg(52Kb)

КИСУНЯДата: Пятница, 06.05.2011, 16:32 | Сообщение # 2
Новичок
Награды: 46
Никуша, БЛАГОДАРЮ, за познавательную статью!!! g17 g17 g17 g17 g17

Будьте внимательны к своим мыслям. Они начало поступков....

Natali_SДата: Пятница, 06.05.2011, 17:46 | Сообщение # 3
Открывающий горизонты
Награды: 6
Благодарю!!!! то-то у меня слово "спасибо" вызывало чувство неловкости, как будто что-то непристойное сказала))))))

Когда звезды любят, они сияют.. Я буду сиять для тебя так ярко, чтобы ты увидел меня сквозь века и расстояния.

Легенда27Дата: Пятница, 06.05.2011, 19:03 | Сообщение # 4
Летящий к Свету
Награды: 3
Quote (Natali_S)
то-то у меня слово "спасибо" вызывало чувство неловкости, как будто что-то непристойное сказала

то же самое
p21 p21 p21 причем - с детства...
БЛАГОДАРЮ!

cher-siДата: Пятница, 06.05.2011, 19:12 | Сообщение # 5
Открывающий горизонты
Награды: 50
Никуша, Вероника!!!
Благодарю!!! познавательно.

ЛинаДата: Пятница, 06.05.2011, 19:42 | Сообщение # 6
Открывающий горизонты
Награды: 20
полезно знать. Благодарю!

ЛеснаяфеяДата: Пятница, 06.05.2011, 19:45 | Сообщение # 7
Почти Ангел
Награды: 33
Никуша, БЛАГОДАРЮ, за познавательную статью!!! Хотя я мало употребляла слово спасибо* , ну вот получается что ежедневно вычеркиваю со своего лексикона слова, раньше болтала без умолку, а теперь половину слов приходится заменять. Скоро придётся обращаться за помощью к книжкам за словами или вообще молчать g14

«Наши мысли творят нашу реальность» СВЕТ ВАШЕМУ ПУТИ ,А ЛЮБОВЬ ПОМОЖЕТ ЕГО ПРОЙТИ !!!

galinaДата: Пятница, 06.05.2011, 21:32 | Сообщение # 8
Родная душа
Награды: 18
Да...Только благодарить и осталось...

"Велю тебе,душа моя,отбрось тревоги и волненья!
Я Есмь есть Бог,Есмь Бог есть Я!!Я Бог без всякого сомненья!"Надежда М.

СветуляДата: Пятница, 06.05.2011, 22:23 | Сообщение # 9
Новичок
Награды: 0
Я с этим не согласна. Человек вам сделал что-то хорошее и вы говорите " Спасибо". Т. е . желаете этому человеку, что бы Бог спасал его или другими словами оберегал. Ессли человек в ответ говорит " не за что". то это значит только одно, что этому человеку не нужна помошь от Бога, т. е. он в нем не нуждается.Ну что ж это характеристика этого человека. Если он не пускает Бога к себе, то кого пускает?,...Как -то все притянуто за уши. Я так думаю.

ФениксДата: Пятница, 06.05.2011, 23:21 | Сообщение # 10
Открывающий горизонты
g19

ГаннусяДата: Воскресенье, 08.04.2012, 10:53 | Сообщение # 11
Родная душа
Награды: 1
БЛАГОДАРЮ!

ЛилияДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:26 | Сообщение # 12
Летящий к Свету
А мне нравится слово "Спасибо". В общении с другими людьми постоянно его использую и буду использовать, хорошее слово и общепринятое в нашей культуре как выражение благодарности. А вот про себя использую слово "благодарю", но это уже как инструмент очищения.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ!

svetnadegdaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:19 | Сообщение # 13
Человек
Награды: 561
Статус: Online
Лилия, вообще спасибо, идёт от СПАСИ БОГ( скорее просьба о помощи) и БЛАГО ДАРЮ, думаю, можно оставить без комментариев. g2 но вообще то, кому что нравится, я думаю, что кому на душу ляжет, то и хорошо g2 g2

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой

ЗинаидаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:09 | Сообщение # 14
Родная душа
Даааа, темочку зацепили не шуточную! b1 b9 b1 b9 b9 b9 Детей то учим говорить "спасибо", и даже, как то не задумывались о значении слова, я часто употребляю "благодарю" и действительно, на душу легче ложиться, как то мягче что ли......есть над чем призадуматься l10 Никуша, БлагоДарю, l6 lD l6 Даете хороший стимул, мозгами пошевелить p11 p11 p11

svetnadegdaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:47 | Сообщение # 15
Человек
Награды: 561
Статус: Online
Зинаида, мы вообще произносим много слов.....очень глубоких по значению, не задумываясь о смысле.

УРА У- РА( Бог Солнца у многих народов, ну чтобы не вдаваться)
РАС КАЯТСЯ......без комментариев.
СТРАДАТЬ( в древности страда- труд) и т.д. и т.п.
ну и мой любимый пример: ГРЕХ в переводе с древнеарамийского УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ.......как то так g5 g5 g5
С ЧАСТЬ Е
ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО.... а мы ими кидаемся.....а потом маковку чешем, откуда, что свалилось g5 g5 g5

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой

olga50Дата: Понедельник, 12.01.2015, 04:13 | Сообщение # 16
Открывающий горизонты
Благодарю, очень интересно. b1

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!

YulezkaДата: Понедельник, 12.01.2015, 06:45 | Сообщение # 17
Познавший смысл
Очень интересно. Я часто замечаю за собой , что говорю " спасибо" , а сейчас стараюсь говорить " благодарю" . благодарю)))

Людмила7402Дата: Понедельник, 12.01.2015, 06:46 | Сообщение # 18
Почти Ангел
ДЕВОЧКИ,БЛАГОДАРЮ !!!СТОИТ ПОДУМАТЬ ...!

AndromedaДата: Понедельник, 12.01.2015, 09:48 | Сообщение # 19
Гуру Света
Всем всегда за все БлагоДарю!!! l6 l6 l6

Когда Вселенная дает нам "НЕТ" в качестве ответа, имейте ввиду, что за ним следует гораздо большее "ДА".Ее "нет" это не отказ, а перенаправление!

ПрекраснаяДата: Понедельник, 12.01.2015, 09:54 | Сообщение # 20
Открывающий горизонты
СПАСИБО! всегда воспринимала, как молитвенное словосочетание! Все хорошо, все во благо, если содержит искренний посыл любви. Все мертво – если не содержит любви... слово БЛАГОДАРЮ, действительно, было незаслуженно забыто. И благостно, что оно появилось в нашем лексиконе вновь и засверкало всеми своими гранями... Не стоит ограничивать себя, свой язык... а наоборот, - использовать все богатсво языка своей культуры во благо... Живя в дуальном мире, мы постоянно все делим на плохое и хорошее, на черное и белое... но это обедняет нашу жизнь, заставляет жить в рамках, в микромире... а мы выходим в осознанное творческое состояние творения Себя и своей прекрасной жизни... И осознанное использование слов нам в помощь... каждый звук несет энергию... и сочетание звуков - это поток... Мы столько рисовали с детьми, произнося это слово, вслушиваясь в его звучание, ощущая его энергию. И рисунки получались многомерными...И на стене у меня висит СПАСИБО - произведение, наполненное детско-родительской любовью и благодарностью .... Место силы это у меня! Люблю всех Вас! Благодарю Вам! Рада, что есть Надя, и все, кто здесь есть! и спасибо!

diogeraДата: Понедельник, 12.01.2015, 09:58 | Сообщение # 21
Летящий к Свету
Благодарю!

diogeraДата: Понедельник, 12.01.2015, 09:58 | Сообщение # 22
Летящий к Свету
Благодарю!

SapfiraДата: Понедельник, 12.01.2015, 10:19 | Сообщение # 23
Родная душа
А я и не знала. Теперь вот задумалась. Но все равно так и хочется сказать
С П А С И Б О.
Но все же БЛАГОДАРЮ за интересную и познавательную статью.

Консультант по туризму: http://moy-expert.ru/nataliajina/

sanataДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:28 | Сообщение # 24
Открывающий горизонты
Некоторые не понимаю слово благо дарю, смотрят p13 , поэтому говорю по ситуациям!!! g15
Благо дарю вам!!! g17

shin-shillaДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:47 | Сообщение # 25
Открывающий горизонты
Я чуть больше года с вами и именно здесь я научилась говорить такое волшебное слово"БЛАГОДАРЮ". Благодарствую Наденька, что учите уму- разуму.
Благодарю всем я !!!!!!!

svetumkaДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:12 | Сообщение # 26
Открывающий горизонты
Цитата Никуша ()
Печально, но факт! Издержки нашей суетной жизни, наполненной до краев тем, что несется с экранов телевизоров и других источников информации…
А ведь папа у нас очень часто говорил Благодарю! Очень хорошо, что здесь поднимаются темы, которые заставляют остановиться, задуматься, осмыслить и поменять свои привычки (пусть это не легко и не общепринято). Благодарю, Никуша! Благодарю, Надюша! И всем БЛАГО ДАРЮ!!!
g14

бекочкаДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:49 | Сообщение # 27
Почти Ангел
очень интересно и познавательно.слово Благодарю далеко не в обиходе,это точно.но будем говорить чаще.БлагоДарю

АльфаДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:54 | Сообщение # 28
В пути
Никуша, olga50, Благодарю за полезную и нужную информацию!!! Приму к исполнению!

geliosmed23Дата: Понедельник, 12.01.2015, 15:44 | Сообщение # 29
В пути
Только сейчас задумалась, потому что как типичная женщина действую на эмоциях и интуиции. Мне кажется "Спасибо" тоже очень хорошее слово, действительно важно как и с какими эмоциям ты его посылаешь- или ты с кого требуешь трудиться за спасибо, или тебе действительно обращались за помощью, ты не помог и тебе брякнули спасибо и ты ответил что не за что.
А, например, вы элементарно на улице просто прохожему в чем то помогли (элементарно подвезли или просто подсказали что то) , что для вас совсем не сложно, а его это сильно спасло. Вам искренне говорят спасибо имея в виду, что вы для него в этой ситуации просто спаситель и бог!
А когда мои клиенты приходят ко мне, затем расплачиваются и говорят мне спасибо, а им отвечаю, что это вам спасибо, что вы ко мне приходите, тем самым обеспечиваете мой материальный доход, а я всего лишь выполняю то что вам пообещала на эту сумму и не сверх того.
Я сама здесь на сайте всего несколько дней, и всем говорю спасибо, потому что мне кажется дейсвительно мне помогают более совершенные, т.е. спасают боги. А сама я вам еще блага не дарила.
А слово благодарю действительно замечательно действует, если постоянно с утра и в свободное время его повторять. Тогда клиенты просто притягиваются, зная что им здесь будет подарено благо.
Ольга.

Форум » Самонастройки (практика, медитации, статьи) » Саморазвитие » Не говорите людям "спасибо"! (практики для саморазвития)
Страница 1 из 11
Поиск:
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0