Форум
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Форум » Самонастройки (практика, медитации, статьи) » Саморазвитие » Быть Эффективным? Так как же это? (Мой немного ведический ))) опыт)
Быть Эффективным? Так как же это?
SolanaДата: Четверг, 21.11.2013, 23:52 | Сообщение # 1
Гуру Света
Награды: 26
Статус: Offline
Быть Эффективным? Так как же это?

Мои размышления и как следствие простенький Микс Тайм-Менеджмента и Ведического Знания.

Время неумолимо бежит вперед, с каждым годом все быстрее и быстрее. Мы строим планы, мечтаем, начинаем «новую жизнь» с понедельника, затем оглядываемся и недоумеваем: а воз и ныне там. Да, что-то сделано, какие-то вопросы решены, но как правило есть несколько важных аспектов, которые почему-то так и не доведены до логического завершения.

Например, так и не похудели, так и не успели подготовиться к семинару, так и не разобрали шкаф в коридоре, хотя это было в планах в далеком 2010 году ))) Собственно вопрос – почему оно так? Скорее всего, напрашивается ответ – как всегда НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ, ведь у меня те и те задачи стояли.... (тут горестно перечисляем свои ежедневные рутины). Вот таким образом, мы и погрязаем «в рутине», вертимся как белка в колесе, вроде спешим-бегаем, ножками перебираем, а толком никуда не двигаемся. Я – не исключение в этом скорбном списке, и в определенные дни, когда останавливаюсь и смотрю назад, понимаю, что ЧТО-ТО важное делается не так.... какую-то методу надо изменить в своем распорядке дня, чтобы стать более эффективнее в решении своих задач и достижении заветных планов. Я анализировала данное положение дел относительно себя и своих знакомых, и пришла к выводу, что среднестатистический человек устроен по простой схеме: он всячески старается избегать деятельности, которая ему неприятна, и всячески стремится к тому, что доставляет ему удовольствие. Это становится скрытым девизом жизни, который из подсознания мощно руководит нами, хотя мы не отдаем себе в этом отчета. Кстати, именно поэтому мы так боимся отработки Сатурианской кармы, Сатурианских транзитов, так как Великий Сатурн есть анти-наслаждение, Сатурн – это само олицетворение Аскезы и Труда, в первую очередь труда над своим характером и эго.

Но ведь, как говорят, Новые Времена пришли... Новые Энергии! Многим казалось, что придет этот самый Переход 2012 и мы из Среднестатистического человека враз станем Новым человеком, который откроет свои таланты, осознает Самое Себя и подарит миру все самое лучшее, что есть внутри.... станет действительно ЭФФЕКТИВНЫМ для Вселенной, наполненной Любовью. И вот тут такая картина: Переход-то состоялся, а желание отодвинуть от себя неприятную деятельность, и начать делать то, что действительно надо (читай: готовиться к семинару) вот ну никак не хочется, а скушать пирожок и посмотреть любимое кино – вот тут заставлять себя не надо )) (это я в первую очередь о себе самой, друзья). И получается в результате, что без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Развитие – это всегда выход из зоны комфорта. Эффективный человек Нового Времени с ЛЮБОВЬЮ делает то, что действительно НУЖНО. Он выходит за рамки, которые ему были комфортны, и строит новую Реальность, добровольно возлагая на себя трудности и аскезы.

Но с другой стороны – психологи утверждают, что если человек занимается неприятной для него деятельностью, то это его разрушает. Не буду даже спорить: действительно, все, что мы делаем без любви нас разрушает самым глубоким образом.... ПОЛУЧАЕТСЯ надо всего-напросто ПОЛЮБИТЬ свою АСКЕЗУ.... и вот тут мне пришла помощь в виде давно известного принципа Вед, который я как –бы знала, но не ОСОЗНАВАЛА, который прост как дважды два: Путь счастья – это когда СНАЧАЛА АСКЕЗА, а ПОТОМ НАСЛАЖДЕНИЕ.Путь разрушения – это всегда СНАЧАЛА НАСЛАЖДЕНИЕ, а потом СТРАДАНИЕ.

И вот тут я начала анализировать каждое свое действие с точки зрения – по какому пути я иду именно сейчас – по пути наслаждения или по пути аскезы? Оказалось все весьма практично:

Хочу съесть вкусняшку в 9 вечера. То есть СНАЧАЛА минутное НАСЛАЖДЕНИЕ, а потом СТРАДАНИЕ в виде привеса на весах, то есть ПУТЬ РАЗРУШЕНИЯ.

Не хочу делать уборку, хотя по плану она у меня была намечена. То есть СНАЧАЛА НАСЛАЖДЕНИЕ в виде отдыха, а потом СТРАДАНИЕ в виде неубранного дома, бытовые неприятности, невозможность испытывать радость, от красивой убранной квартиры, то есть ПУТЬ РАЗРУШЕНИЯ.

Не хочу позвонить клиенту по неприятному вопросу (А ведь сроки подживают!!!) То есть СНАЧАЛА НАСЛАЖДЕНИЕ в виде отсутствия тяжелого разговора, а потом СТРАДАНИЕ в виде переживания за последствия от невыгодной сделки, то есть ПУТЬ РАЗРУШЕНИЯ.

И таких ПУТЕЙ РАЗРУШЕНИЯ ежедневно у каждого наберется достаточно (во всяком случае у меня ))))) ).

И вот тут я решила попробовать прожить жизнь Сильного человека Нового времени. Я стала анализировать, что я действительно буду сейчас делать и как только понимала, что иду по ПУТИ РАЗРУШЕНИЯ, то сразу повторяла про себя как молитву: Путь счастья – это когда СНАЧАЛА АСКЕЗА, а ПОТОМ НАСЛАЖДЕНИЕ. Путь счастья – это когда СНАЧАЛА АСКЕЗА, а ПОТОМ НАСЛАЖДЕНИЕ. Путь счастья – это когда СНАЧАЛА АСКЕЗА, а ПОТОМ НАСЛАЖДЕНИЕ. Путь счастья – это когда СНАЧАЛА АСКЕЗА, а ПОТОМ НАСЛАЖДЕНИЕ. Путь счастья – это когда СНАЧАЛА АСКЕЗА, а ПОТОМ НАСЛАЖДЕНИЕ.

В итоге я набралась сил, сконцентрировалась именно на ощущении, что НАСЛАЖДЕНИЕ от проделанной аскезы накроет меня с головой, что я буду счастлива результату, и буду действительно Уважать себя, найду новые Силы для достижения Больших Целей..... и СТАЛА ДЕЛАТЬ....

Делаю тренировку, которую уже давно обещала себе сделать, а также говорю «НЕТ» вечерней вкусняшке - СНАЧАЛА АСКЕЗА, а ПОТОМ НАСЛАЖДЕНИЕ в виде хорошо сидящего платья на празднике и вкусного блюда, которое я себе позволяю за столом с гостями, я смакую каждый кусочек и не испытываю угрызений совести, так как надо позволять себе вкусное, но там где друзья, близкие, радость от совместной встречи!

Пишу строгое деловое неприятное письмо - СНАЧАЛА АСКЕЗА в виде напряженного, но конструктивного диалога, а ПОТОМ НАСЛАЖДЕНИЕ в виде найденного вовремя компромисса, который сохраняет и клиента, и позволяет ввести выгодную ценовую политику.

Признаюсь в одной нелицеприятной для себя вещи близкому человеку - СНАЧАЛА АСКЕЗА в виде склоненного моего Эго (ЭГОООООО )))) ), а ПОТОМ НАСЛАЖДЕНИЕ в виде доверия, спокойной совести и легкого открытого сердца.

И мне понравилось!!! Действительно понравилось чувствовать, что я не «тварь дрожащая» перед своими инстинктами, страхами и прочими заморочками, я «право имею» стать лучше, стать счастливее, стать эффективнее, идти ДОРОГОЙ СЧАСТЬЯ, когда чувствуешь себя смелым альпинистом, перед которым открывается новая высота. И этот скалолаз не думает о страхе или о том, как избежать покорения гордой вершины, он чувствует возбуждение от вызова, который бросает судьба, он опьянен счастьем быть Человеком Новой Жизни, который сам строит Свой Путь Восхождения по дороге Любви, потому как Аскеза – это не мучение, это Взлет к новым Вершинам вашей судьбы.

Не верьте мне на слово.... просто подумайте и попробуйте так прожить ВСЕГО ОДИН ДЕНЬ. Если вы будете действительно честны перед самими собой, если не будете искать себе ложных оправданий, то быстро увидете, в каких вопросах вы идете по ПУТИ РАЗРУШЕНИЯ, избегая выхода за рамки повседневного комфорта. Этот ПУТЬ РАЗРУШЕНИЯ складывается из минут слабости, а потом вырастает в годы упущенных возможностей. Подумайте только о том, что вы можете потерять, если будете потакать себе в своих слабостях, закрывать глаза на очевидные ошибочные поступки только лишь потому, что страшно или лень или снова «начну с понедельника»........

ЖИВИТЕ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!!!!

Удачи и Вдохновения!!!!

Solana with Love ))))

Приглашаю к обсуждению, делимся своим опытом g2

svetnadegdaДата: Пятница, 22.11.2013, 05:42 | Сообщение # 2
Человек
Награды: 561
Солнышко, привет!!! подписываюсь под каждым словом! А вот под этим отдельно
Цитата Solana ()
ЖИВИТЕ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!!!!

Цитата Solana ()
Развитие – это всегда выход из зоны комфорта.

l6 l6 l6 l6

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой

SolanaДата: Пятница, 22.11.2013, 12:33 | Сообщение # 3
Гуру Света
Награды: 26
Надь, все пройдено же на своей шкурке g2 а сколько ещё впереди - покой только снится g2

svetnadegdaДата: Пятница, 22.11.2013, 12:35 | Сообщение # 4
Человек
Награды: 561
Цитата Solana ()
все пройдено же на своей шкурке

g15 эт точно!
Цитата Solana ()
а сколько ещё впереди - покой только снится

ох, права ты, ох как права!!!!! l6 l6 l6

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой

Форум » Самонастройки (практика, медитации, статьи) » Саморазвитие » Быть Эффективным? Так как же это? (Мой немного ведический ))) опыт)
Страница 1 из 11
Поиск:
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0