Форум
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Форум » Самонастройки (практика, медитации, статьи) » Помощь новичкам.Школа для начинающих » Негативные состояния (практики для саморазвития)
Негативные состояния
НикушаДата: Вторник, 01.03.2011, 17:45 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 162
Статус: Offline
Негативные состояния. Простая техника для улучшения

Хорошо когда мы знаем несколько методов, как быстро улучшить свое состояние в жизни. Случается так, что попадаем во что-то не особо приятное, а выбраться быстро не получается.

Так и сидим в этом. Было бы здорово иметь несколько простых приемов для выхода из нежелательных состояний.

Суть дела в том, как мы разговариваем с собой и какие слова говорим себе. Если говорим правильно, то улучшаем свое состояние, если же нет, то и наоборот.

Слова управляют нашим умственным состоянием. Поэтому давайте более внимательно рассмотрим те формулировки и фразы, которыми мы описываем наше состояние.

Эти формулировки создаются в процессе воспитания и образования Таким образом, они откладываются глубоко в сознании и продолжают влиять на поведение в жизни.

Давайте рассмотрим разные способы мышления в ситуациях негативного состояния. Эти стили мышления отличаются по степени отождествления с состоянием.

Чем более мы отождествляемся с состоянием, тем труднее из него выйти. И когда мы оказываемся в не совсем приятном состоянии, нам лучше создать возможность для его быстрого изменения.

Отождествление

Первый способ состоит в отождествлении с состоянием и мышление звучит примерно так: ”Мне плохо” или “мне грустно” или “мне скучно”.

В этом стиле мышления мы выражаем идею о том, что мы тождественны с нашим состоянием.

В словесном выражении это выглядит как прямое сочетания местоимений “я”, “мне” и состояния. Мы не создаем никакого пространства между собой и состоянием.

Они близки и практически совпадает в данном стиле. Практически мы говорим, что мы являемся нашим состоянием. Это отождествление.
Нахождение

Во втором стиле мышления мы создаем для себя немного больше свободы и говорим примерно так: “Я сейчас нахожусь в состоянии скуки” или “Я сейчас нахожусь в состоянии грусти” и так далее.

Здесь мы подчеркиваем, что мы не тождественны с нашим состоянием, а просто в данный момент находимся в нем. И это также означает, что в следующий момент мы можем в нем уже не находиться.

Такой стиль мышления более полезен так как устраняет отождествление с состоянием и открывает возможность для его изменения.

Во втором стиле мы создали больше пространства между собой и нашим состоянием. Мы можем назвать данный стиль–нахождением.

Наблюдение

Третий стиль мышления наиболее эффективен, хотя и наиболее необычен. Здесь мы полностью устраняем отождествление с состоянием и говорим просто о наблюдении его.

Словесное выражение будет таким: “Я сейчас наблюдаю скуку” или “Я сейчас наблюдаю грусть”. В данном стиле мышления мы даже не подчеркиваем, что состоянием принадлежит нам.

Возможно оно и не является нашим. Все что мы знаем, так это только то, что данное состояние наблюдается. То, что состояние наблюдается еще не говорит, что оно наше или чье-то еще.

Этот стиль подчеркивает разотождествление с состоянием и смотрит на состояние просто как на нечто существующее без отождествления с ним.

В третьем стиле нам наиболее легко избавиться от состояния, потому что мы не отождествляемся с ним. Это стиль наблюдения.

Зная об данных трех стилях мышления – Отождествления, Нахождения и Наблюдения, мы можем в повседневной жизни быстро изменять нежелательные состояния за счет контроля нашего мышления.

ШакираДата: Среда, 16.03.2011, 12:25 | Сообщение # 2
Родная душа
Награды: 19
Никуша!
Не перестаю восхищаться твоими знаниями!

Прикрепления: 3985765.gif(164Kb)

С любовью и благодарностью!

Сообщение отредактировал Шакира - Среда, 16.03.2011, 12:26

cvetyelenaДата: Вторник, 17.02.2015, 01:58 | Сообщение # 3
Почти Ангел
Награды: 2
Благодарю за ценную информацию Никуша! g17

Corrige praeteritum, praesens rege, cerne futurum.
Исправляй прошлое, руководи настоящим, создавай будущее.

Людмила7402Дата: Вторник, 17.02.2015, 03:13 | Сообщение # 4
Почти Ангел
Награды: 1
НИКУША ,БЛАГОДАРЮ ......!!!

PHARMACERISДата: Среда, 18.03.2015, 22:14 | Сообщение # 5
Летящий к Свету
Награды: 0
Спасибо!

«Человек сказал: Не поверю пока не увижу! Бог ответил: Не увидишь, пока не поверишь!»

chugunowagalyaДата: Среда, 18.03.2015, 23:15 | Сообщение # 6
Почти Ангел
Никуша,Благодарю!Очень интересно!!!

AmetistaДата: Четверг, 19.03.2015, 11:38 | Сообщение # 7
Родная душа
НИКУША, СУПЕР!!!! А как во время. БЛАГОДАРЮ! Ты всегда радуешь... g8

golybkaДата: Четверг, 19.03.2015, 16:23 | Сообщение # 8
Гуру Света
Благодарю вас Никуша за технику!

jhfgfДата: Воскресенье, 26.07.2015, 11:01 | Сообщение # 9
Новичок
Никуша, спасибо Вам, что делитесь ценной информацией.

alisemetrДата: Воскресенье, 26.07.2015, 12:03 | Сообщение # 10
Летящий к Свету
благодарю. А я всё не могла понять, что значить наблюдать себя. Всё так просто оказалось.

Форум » Самонастройки (практика, медитации, статьи) » Помощь новичкам.Школа для начинающих » Негативные состояния (практики для саморазвития)
Страница 1 из 11
Поиск:
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0