Форум
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 212»
Модератор форума: ау-рика 
Форум » Статьи по саморазвитию, практики. » Энергетика окружающего мира » Комнатные растения (обереги энергии дома и их хозяев)
Комнатные растения
ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:01 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 194
Статус: Offline
Многие люди недооценивают значение комнатных цветов, думая о них лишь как об украшении дома, лекарстве или средстве улучшения микроклимата квартиры, и даже не предполагают, что цветы способны открыть перед человеком целый мир гармонии, очистить дом и защитить его от неприятностей.

Цветы помогают развить творческие способности, благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и на физическое, психологическое и энергетическое состояние человека в целом. Комнатные цветы минимизируют вредоносное воздействие бытовой техники и синтетических материалов в помещении, очищая пространство вокруг себя, создают атмосферу комфорта, защищают помещение от нежелательных влияний. Главное, о чём нужно помнить – о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных невзгод. У цветка основным органом, воздействующим на пространство, являются листья, которые выполняют очищающее действие. Другие части растения формируют энергетику дома и человека, усиливая или ослабляя определённые энергии, привлекая их из пространства или, наоборот, не давая им проникнуть в квартиру, трансформируя или приводя в равновесие энергии и вибрации.

Я отдаю свой труд во вселенную,Творцу..просто так..
И от Творца,из Вселенной просто так
потому что я его Божестенное дитя
получаю всех своих потребностей
Удовлетворение и Процветание!

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:02 | Сообщение # 2
Новичок

Азалия поддерживает в доме энергетику бодрости, помогая сконцентрироваться на главном и не обращать внимание на мелочи. Азалия защищает от сплетен, лжи и суеты, нервозности и неуверенности.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:03 | Сообщение # 3
Новичок

Алоэ древовидное хорошо иметь там, где люди часто болеют, что говорит об ослабленном биополе дома. Алоэ защищает квартиру от проникновения болезнетворных энергий и вибраций, очищает и укрепляет энергетику пространства.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:04 | Сообщение # 4
Новичок

Аспарагус и спаржевый плющ помогают «залатать чёрные дыры», которые создают в энергетическом пространстве своей квартиры слабохарактерные люди, и предотвратить напрасную растрату энергий: через «чёрные дыры» вытекает энергия, предназначенная для свершения каких-то дел. Эти растения, как и цикламен, защищают от разочарования, поднимают настроение и придают уверенности в собственных силах.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:05 | Сообщение # 5
Новичок

Бальзамин создаёт вокруг себя мощный вибрационный поток радости и гармонии, сглаживая последствия конфликтных ситуаций. Бальзамин заряжает атмосферу помещения солнечной энергией; притягивает творческие энергии. Создаваемая бальзамином благожелательная атмосфера способствует проявлению в людях лучших качеств.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:06 | Сообщение # 6
Новичок

Бегония королевская подходит общительным, гостеприимным людям, являясь одним из сильнейших защитных растений. Бегония королевская не только трансформирует отрицательные вибрации в положительные, но ещё и упорядочивает их, приводя атмосферу в доме к равновесию и гармонии.

Бегония декоративноцветущая нейтрализует негативную энергию от ссор между близкими людьми, сглаживает конфликты и противоречия, нервозность и напряжённость (выраженную не только словами, но и имеющуюся у людей подсознательно); защищает дом от вторжения внешних вибраций.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:07 | Сообщение # 7
Новичок

Герань служит «огнетушителем» для негативных энергий, агрессивных нападок, эмоций гнева и раздражения. Вибрации гнева – одни из самых опасных и разрушающих благоприятную атмосферу; чем дольше агрессивная эмоция сохраняется в пространстве, тем активнее влияет на людей. Герань смягчает энергию гнева; её защитная способность распространяется большей частью на хозяев дома.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:08 | Сообщение # 8
Новичок

Калла может служить оберегом счастья в доме. Калла не просто приводит противоположные энергии к золотой середине, но и трансформирует их в единый поток радости. Энергетика каллы противостоит вибрациям унылости, пессимизма, тоски, печали, подавленности и депрессии. Калла повышает иммунитет человека против эмоционального истощения и стрессов, наполняя атмосферу дома радостью и бодростью.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:10 | Сообщение # 9
Новичок

Кактусы многолики, но действуют приблизительно одинаково: притягивают и вбирают в себя отрицательные для человека энергии, трансформируют вибрации ненависти, злобы и раздражения, работая «громоотводом». Кактусы не пускают в дом негативную энергию, поэтому их рекомендуется ставить на окна или напротив входной двери.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:12 | Сообщение # 10
Новичок

Каланхоэ защищает от апатичности и упадка сил и противостоит внутренним отрицательным энергиям. Уныние – один из семи смертных грехов, его энергии отяжеляют атмосферу и закупоривают каналы радости, сводя на нет любое положительное начало. Каланхоэ Мангина не даёт энергии уныния слиться с атмосферой квартиры, защищает от депрессии и помогает выстоять в любых жизненных неурядицах.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:13 | Сообщение # 11
Новичок

Камелия японская является прекрасным очистителем пространства от любой негативно энергии, привлекая из пространства энергии покоя и уравновешенности, приводя к равновесию и гармонии. Камелия служит надёжным щитом от вмешательств извне тем, кто не терпит суеты и шума и стремится вести спокойную, размеренную, созерцательную жизнь.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:14 | Сообщение # 12
Новичок

Монстера нужна там, где обстановка отличается крайней хаотичностью, где под влиянием обстоятельств всё идёт вверх ногами. Монстера поглощает вибрации беспорядка, концентрирует все энергии на покое и равновесии, служит своеобразным «камертоном» для присутствующих в пространстве энергий, расставляя всё по местам мягко и гибко, даже нежно.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:15 | Сообщение # 13
Новичок
всем смотреть на Надин папоротник

Папоротник – растение «золотой середины», он идеально подходит для приведения в гармонию энергетических потоков внешнего мира (окружающего пространства) и внутреннего мира (собственного вибрационного поля человека). Ни одно другое растение не способно уравновесить два этих энергетических вектора, а также способствовать проявлению паранормальных способностей и пробуждению скрытых сил человека. Папоротник приводит людей к компромиссу и создаёт в атмосфере помещения чувство меры.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:16 | Сообщение # 14
Новичок

Сциндапсус золотистый нужен в помещении, где наблюдается «свинцовая» атмосфера – когда люди зацикливаются на материальных проблемах и бытовых мелочах, поэтому в атмосферу не могут проникнуть творческие энергии – там создаётся энергетический вакуум и психика людей начинает работать на износ. Такая же ситуация возникает, когда в помещении или по соседству находится человек, не умеющий и не желающий радоваться жизни, во всём видящий только плохое и вечно брюзжащий. Сциндапсус обладает свойством очищать пространство от застоявшихся негативных энергий и трансформировать тяжёлую энергию пассивности и лени в лёгкую энергию созидания.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:19 | Сообщение # 15
Новичок

Традесканция нейтрализует зависть и полезна тем, кто живёт рядом с завистливыми людьми. Традесканция обладает такими же защитными свойствами, как и эхмея сверкающая.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:20 | Сообщение # 16
Новичок

Узамбарская фиалка (сенполия)
оказывает успокаивающее воздействие на атмосферу дома, создаёт вокруг себя уют и атмосферу блаженства и покоя. Но покоя не сонного, когда хочется замереть и не шевелиться, а радостного, когда люди не переживают по мелочам, а внутренне знают, что всё будет хорошо. Белые фиалки очищают пространство от вибраций тяжёлых мыслей и скверных чувств; они хороши для квартир, в которых живут маленькие дети, для их защиты от негативных вибраций. Фиалки с розовыми и красными цветками очищают пространство от замкнутости энергий и напряжения, в котором люди легко могут заболеть; они облегчают энергетику квартиры.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:21 | Сообщение # 17
Новичок

Фикус работает как «пылесос», очищающий пространство от пыли тревог, сомнений, переживаний. Печали и беспокойства ослабляют энергетику квартиры и нарушают вибрационное равновесие. Фикус не только очищает пространство, поглощая отрицательные энергии и трансформируя их в положительные, но и препятствует проникновению негативных вибраций извне, которых особенно много в крупном городе.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:22 | Сообщение # 18
Новичок

Фуксия очищает квартиру от застоявшейся «заболоченной» энергии, поддерживает энергетику помещения в естественном подвижном состоянии, обеспечивая постоянный приток новых энергий творчества, помогая вырваться из замкнутого круга неприятностей.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:23 | Сообщение # 19
Новичок

Эхмея полосатая имеет по-женски нежный, мягкий и успокаивающий характер. Она поддерживает в доме состояние покоя и доброжелательности, и в то же время не даёт унылому настроению слиться с атмосферой, очищая пространство от отрицательной энергии апатичности и тоски. Эхмея подходит для людей с частым уныло-обиженным состоянием, или если в дом приходят любители поплакать.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:23 | Сообщение # 20
Новичок

Эхмея сверкающая
защищает от отрицательной энергии, исходящей от завистливых и жадных людей. Зависть и жадность нарушают гармонию, образуют в энергетическом пространстве «пробоину», через которую утекает жизненная энергия. Лучшим защитным средством в такой ситуации, кроме эхмеи сверкающей, также является традесканция.

ау-рикаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:24 | Сообщение # 21
Новичок

Цикламен полезно иметь в доме, где живут или часто бывают эмоциональные люди с мягким, переменчивым, слабым характером, сильно зависящие от своего настроения или мнения окружающих. В атмосфере дома присутствуют негативные вибрации страха от их неуверенности в собственных силах, а это может быть причиной дискомфорта и болезней домочадцев. Цикламен раскрепощает замкнутую энергию, вносит в атмосферу энергию вдохновения, которого так не хватает слабохарактерным людям. Благодаря цикламену поднимается настроение, появляется желание что-то делать; цикламен защищает от разочарования.

ВалентинаДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:48 | Сообщение # 22
Познавший смысл
Награды: 11
ау-рика, большое спасибо за эту рубрику.Узнала много интересного и нового о комнатных цветах.Несмотря на то что у меня много цветов дома, буду искать некоторые цветы по Вашей рекомендации.

ау-рикаДата: Вторник, 14.06.2011, 00:15 | Сообщение # 23
Новичок
Валентина, c радостью!мне и самой интересно!
вот еще интересный цветок
Спатифиллум называют «женским счастьем» или «женским цветком«. Согласно поверья, если девушке или женщине подарить это растение, то она непременно будет счастливой, а с ней и все ее родные и близкие. Спатифиллум приносит благодать в личной жизни, незамужние выходят замуж, а несчастливые в браке становятся счастливыми, тем, у кого нет долгожданных детей, он приносит беременность, а желающим сделать карьеру – долгожданную должность на работе. Счастье в дом от спатифиллума приходит вместе с цветением, поэтому за ним необходимо правильно ухаживать. И еще, если в доме царит понимание и любовь, то «женское счастье» будет цвести каждый год, а если любовь увядает в сердцах хозяев, царят ссоры и неуважение, то и спатифиллум больше не цветет.

ВалентинаДата: Вторник, 14.06.2011, 13:03 | Сообщение # 24
Познавший смысл
ау-рика, благодарю.Тоже интересный экземпляр цветочный. lD

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 20:12 | Сообщение # 25
Познавший смысл
Олеандр,самбитгуль,роза пустыни........это всё об одном и том же растении..........он странно и с большим усилием появился у меня в квартире...Очень нравился мне этот кустарник,много давали отростков,но никак не приживалось это растение у меня.Покупала уже принявшийся цветок,но всё заканчивалось абсолютно одинаково-растение гибло.Соседка подкинула на вечер книгу про комнатные растения,где я и прочитала-как нужно с моей мечтой обращаться.Сделала всё по написанному и очередная веточка растения прижилась.Радости моей не было предела.Растение олеандра быстро разрослось в прелестнейший кустик и скоро зацвело....Было ещё больше радости от его волшебного аромата.
Потом в моей квартире появился кот-подросток.Подростки-они хоть на двух ногах,хоть на четырёх лапках-поведение схоже.У кота был период познавания мира на зубок.И облюбовал мой кот листики олеандра-стал слегка их покусывать.Печально это закончилось в начале для кота ,а потом и для цветка.Кот нажевался-накусался листиков,из пасти пошла жёлтая пена,потом кот как то осел на бок и упал.Можете представить моё состояние.....пальцами выковыривала из пасти кота остатки листьев и как могла-промывала кошачью пасть...кот от этих процедур даже не сопротивлялся,а закатив глаза и свесив лапы уже был на всё согласен...потом опять пошла жёлтая пена изо рта кота,потом кота наконец то вырвало.Мой кот просто лежал на полу-голова на бок-и чуть дышал.Я с помощью клизмы вливала в его пасть воду.Кот ожил только примерно через сутки.Больше он к олеандру вообще не походил.Я порылась в литературе,нашла информацию,абсолютно не утешающую-олеандр-родной брат кураре.Останавливает сердечную деятельность.Толи кот очень сильный,толи мало успел нажевать листиков.А цветок вынуждена была отдать знакомой,у которой в доме нет ни маленьких детей,ни животных.Радуется моя знакомая цветению нежно розового олеандра
Прикрепления: 2951167.jpg(10Kb)

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 20:22 | Сообщение # 26
Познавший смысл
Комнатные растения:
Олеандр - Nerium oleander
Олеандр - Nerium oleander
Краткая характеристика
Олеандр представляет из себя кустарник из рода кутровых. Популярны три дикорастущих вида данного растения, каковые растут в Средиземноморье и на территории субтропической Азии. В домашнем цветоводстве для разведения применяется олеандр азбучный. Данное растение обладает кожистыми ланцетными листками желто-зеленой расцветки. Во время цветения на кончиках молодых побегов возникают большие цветки, собранные в плотные соцветия. Лепестки окрашены в белый, желтый, красный и розовый цвета. Цветки источают столь сильный запах, что если вдыхать его на протяжении некоторого времени, то разболится голова. На сегодняшний день выведено много сортов олеандра с цветками разнообразной формы, к примеру с махровыми лепестками. Не стоит забывать о том, что сок листков олеандра ядовит, потому нельзя располагать его в детских учреждениях.

Размещение
Олеандр не терпит тесноты, потому его нужно поставить в большом комнате с ярким освещением и необходимо повышенной температурой воздуха. Весной и в летний период его лучше всего хранить на прохладном воздухе. Данное растение украсит интерьер большого зала, просторный холл офиса или станет ценным экземпляром зимнего сада.

Уход
Для содержания олеандра не нужно специальных условий или особенных операций по уходу. В теплое период года растению нужен каждодневный богатый полив. Обрызгивание надлежит проводить не иногда одного раза в день, в жаркие дни — пару раз (утром и вечером). Привносить минеральные и органические удобрения нужно раз в месяц. Для улучшения цветения разросшиеся побеги растения надобно систематично срезать. Наилучший период для данного — поздняя осень или ранняя весна. При том надлежит удалять старые, слабые, сухие ветви. В зимний период олеандр нельзя держать в тепле, лучше всего перенести его в светлое, прохладное помещение и уменьшить полив. Молодым растениям необходима ежегодная пересадка, больше зрелым необходимо одного раза в два-три года. Для высадки олеандра надо приготовить земельную смесь из четырех долей дерновой, двух долей листовой, двух долей перегнойной грунта и одной доли песка. В качестве дренажного слоя лучше всего применять расколотые глиняные черепки.

Размножение
Олеандр лучше всего плодить черенками.

Вредители
Олеандр нередко поражается паутинными клещами, трипсами и щитовками. Опасность появления вредителей увеличивается, если в зимний период хранить растение в теплом комнате.

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 20:40 | Сообщение # 27
Познавший смысл
Гиппеаструмудивительное красивое растение.В нарде его просто называют лилией.Гиппеаструм - представитель семейства амариллисовых. Очень часто его перепутывают с амариллисом, тем не менее он различается происхождением, периодом цветения, структурой цветка и размером цветочной стрелки. Имеются гибриды, полученные от скрещивания разнообразных видов гиппеаструма с южно-американским видом амариллиса. Листки гиппеаструма размашистые, ремневидные, двурядные, сияющие, кожистые. Время цветения — с февраля по июнь. Большущие цветы (до 15 см в диаметре) размещены на длинном пустотелым цветоносе. Расцветка цветов многообразна: белая, розовая, оранжевая, красная, лиловая. У отдельных видов по кромкам цветов есть полоски иного цвета. Цветы гиппеаструма составлены в соцветия по четыре-пять-шесть штук в каждом. Попадаются гибриды с закругленными лепестками. В мой дом попало это растение в качестве подарка.

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 20:48 | Сообщение # 28
Познавший смысл
Семейство амариллисовых. Родина - Южная Америка. В природе существует около 50 видов. Многие виды, получившие распространение как комнатная культура несколько отличаются по условиям содержания. Большинство из них не теряет листья на период покоя. Гименокаллис приятный он же Гименокаллис ранний Hymenocallis festalis - многолетнее луковичное растение. Луковица около 10 см в диаметре, на 2/3 погруженная в субстрат. Листья ремневидной формы, темно-зеленого цвета, длиной до 40 см и шириной около 7см. Цветонос безлистный длиной около 70 см, соцветие зонтиковидное из 3-5 цветков. Околоцветники у основания сросшиеся с шестью долями отходящими длинными полосами. Тычинки, сросшиеся на половину длинны, образуя подобие короны нарцисса. Пыльники оранжевые. Цветки душистые в диаметре составляют около 10см. Зимой период покоя - листья отмирают. Цветет в июле-сентябре.
у меня этот цветок цветёт через год.аромат великолепный-французские духи с таким изыском не часто встретите.

НатаДата: Четверг, 16.06.2011, 20:52 | Сообщение # 29
Открывающий горизонты
Награды: 29
благодарю за информацию!!!! sambitgul, а твой ник в честь этого растения самбитгуль? очень красивый цветок!!!

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 20:52 | Сообщение # 30
Познавший смысл
С этим растением я навозилась очень много-пока афеландра,вернее её отросток,решил у меня жить.Дочь зимой отдыхала в горах.И там присмотрела для меня в пансионате маленький побег-веточку.
Теперь у меня взрослое растение.

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 20:55 | Сообщение # 31
Познавший смысл
Quote (Ната)
благодарю за информацию!!!! sambitgul, а твой ник в честь этого растения самбитгуль? очень красивый цветок!!!

Да,мой ник в честь этого растения.Недавно в очередной раз я опять выращиваю этот цветок у себя.Кот даже рядом с этим цветком не ходит-вот она кошачья память!

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 21:01 | Сообщение # 32
Познавший смысл
Толстянка портулаковая crassula portulacea - или Денежное дерево - древовидное растение до 1 м в высоту имеет темно-зеленые листья с красной каймой по краю. Листья до 5 см длиной и 2,5 см шириной. Образует воздушные корни, которые сначала беловатые, затем буреют. Цветет небольшими белыми или розовыми цветками. Это растение можно встретить и под другим названием - как толстянку серебристую (crassula argentea) или толстянку овальная (crassula ovata). Эта крассула не требовательна к прямому солнцу и хорошо растет у любых окон. Я постоянно раздаю отростки этого денежного деревца.А из своего делаю бансай.

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 21:06 | Сообщение # 33
Познавший смысл
Семейство геснериевых. Родина - Тропическая Америка (Бразилия и т.д.). В природе существует несколько видов. Как комнатные растения распространены сорта, полученные в результате половой гибридизации глоксинии королевской и глоксинии красивой. Глоксиния королевская Gloxinia regina - травянистое растение с утолщенными стеблями до 10 см длиной. На кусте обычно 4-6 пар супротивно расположенных листьев широкоовальной формы, слегка сердцевидных у основания, около 15-20 см длиной. Листья темно-зеленого цвета с серебристым окрашиванием вдоль жилок, обратная сторона листьев красноватая. Листья бархатисто-опушенные. Цветки колокольчатой формы, на длинных цветоносах темно-фиолетовые, поникающие, около 5 см длиной и 7 см в диаметре. После цветения, которое приходится на летние месяцы, у глоксинии королевской надземные части растения отмирают. Размножается это чудное растение очень быстро и просто.Размножение: Семенами, листовыми черенками, делением клубня.

При размножении листовыми черенками пригодны молодые листья, взятые в период бутонизации. Для укоренения берут рыхлую питательную почву, в середине горшочка делают лунку диаметром около 3 см и такой же глубины и насыпают туда влажный речной песок. Черенок сажают в песок и накрывают банкой. Эффективнее корни образуются при почвенном подогреве, поэтому укореняющийся черенок держат на солнечном подоконнике, прикрывая листья от прямых лучей марлей и кусочком тюля. Банку можно будет снять тогда, когда на концах черешка станут образовываться клубеньки, это обычно через месяц после начала укоренения.

При размножении делением клубня, весной берут сильно разросшийся клубень и разрезают его на части острым ножом. Каждая часть должна иметь 1-2 ростка. Срезы клубня присыпают толченым углем, а части клубня рассаживают по отдельным горшкам. При этом после посадки клубня его дня 2 не поливают.

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 22:07 | Сообщение # 34
Познавший смысл
Финики-моя любимая еда.Могу их есть до бесконечности.Единственное,что меня может останавливать-их высокая калорийность.Сидя перед телевизором с чашечкой кофе ,с тарелочкой фиников.Косточки ради эксперимента втыкала в горшок комнатного цветка.Чудо произошло-косточки стали прорастать-в начале это были просто твёрдые стрелки-побеги-одиночки.Пришлось рассаживать эти побеги.Потом раздавала уже разрастающиеся финиковые пальмы.Кстати-великолепный подарок на новоселье.
Теперь я знаю,как в Африке размножаются финиковые пальмы.Африканцы сидят на берегу океана,смотрят вдаль,попивают чёрный кофе,рядом тарелочка с финиками.Они,африканцы,едят финики,а косточки втыкают в землю.Вот потом и вырастают финиковые пальмы после дружеского распития кофе на берегу океана.

Сообщение отредактировал sambitgul - Четверг, 16.06.2011, 22:08

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 22:23 | Сообщение # 35
Познавший смысл

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 22:27 | Сообщение # 36
Познавший смысл
Питахайя родом с Западного полушария. Первое упоминание о ней, как о популярном у ацтеков фрукте, относится к 13 веку. Сладкие и кислые плоды питахайи были известны племенам индейцев, обитавших на территории современной Калифорнии. Питахайя ценилась не только за отличный вкус, но и за большое число плодов, которые с лёгкостью можно было собирать в определенный сезон называемый - "сезона питахайи". Съедая мякоть, индейцы жарили семена, перемалывали их и использовали для похлебок.
В настоящее время ее выращивают в основном на небольших фермах в южной Мексике, в некоторых странах Центральной и Южной Америки (Никарагуа, Гватемала, Колумбия), во Вьетнаме, где фрукт известен как "Dragon Fruit", а также в Израиле (в пустыне Негев).

Привлекательные на вид плоды питахайи активно используются в кулинарии и прежде все при производстве различных алкогольных напитков. Сок и мякоть добавляют в состав конфет, мороженого, шербетов, йогуртов и различных молочных продуктов, из мякоти варят джем, соусы и желе. В Испании традиционно сок питахайи смешивают с лимонным и лаймовым для приготовления "летних напитков".

Еще большую привлекательность фрукту добавили последние результаты медицинских исследований. По их мнению, употребление питахайи способствует избавлению от желудочных болей. Кроме того, фрукт полезен страдающим диабетом или иным эндокринным заболеванием.

sambitgulДата: Четверг, 16.06.2011, 22:33 | Сообщение # 37
Познавший смысл
Питайя, или питахайя, или драконий фрукт — общее название плода нескольких видов из семейства Кактусовые, в основном из рода Hylocereus (сладкая питайя).
Подруга прилетела в очередной раз из Тайланда и угощала экзотикой-драконьим глазом.Мне лично не понравилось-кислая влажная вата с вкраплёными семенами мака.Да ещё и с собой завернула-Я же вижу-тебе понравилось.
Остатки плода драконьего глаза посадила-зарыла в горшок с пальмой финиковой.А через три месяца стали расти кактусята в горшке с финиковой пальмой.Вот так я и узнала,что драконий глаз-это кактус.

ау-рикаДата: Пятница, 17.06.2011, 00:07 | Сообщение # 38
Новичок
sambitgul, это -для тебя!(вообще-то фотографировала для"розовой комнаты,я после твоего рассказа...)

ау-рикаДата: Пятница, 17.06.2011, 00:14 | Сообщение # 39
Новичок
Воздух в комнате.

В настоящее время обнаружено около 100 весьма ядовитых неорганических и органических соединений, которые пришли в наш дом вместе со стиральными порошками, моющимися обоями, бытовой химией и т.п. Как это ни грустно, почти за 80% химических веществ, обнаруженных в воздухе квартир, «ответственны» строительные и отделочные материалы, пластиковая мебель, краски, растворители и другие «блага цивилизации». Находясь в доме, мы можем вдохнуть формальдегид и фенол, ацетон и аммиак, оксиды азота и углерода, аэрозоли тяжелых металлов.

Известно, что воздух внутри помещений загрязнен сильнее наружного в 1,5—4 раза. Поэтому важно чаще проветривать помещение. Но это не единственный выход. Следует обратиться к зеленым докторам и запомнить их в лицо. Они непременно помогут.

Сколько же нужно растений, чтобы получить, как говорят специалисты, терапевтический эффект? Одного экземпляра растений достаточно на 1 куб.м помещения. Таким образом, на небольшую однокомнатную квартиру понадобится несколько десятков небольших растений. Растения , помимо того, что увеличивают количество кислорода, ионизируют воздух, еще и повышают содержание отрицательных легких ионов, одновременно снижая концентрацию тяжелых.

Отрицательные легкие ионы, которых не хватает в загрязненном воздухе, влияют положительно на дыхательные и обменные процессы человека, снижают артериальное давление, повышают мышечную силу и выносливость организма к неблагоприятным факторам среды.

О растениях с фитонцидными свойствами, которые способны снизить в 300 раз и более число микроорганизмов в воздухе, следует говорить с особой благодарностью. К ним относятся хвойные растения (криптомерия, кипарис, кипарисовик и т.д.), а также олеандр, лавр, мирт, фортунелла и другие.

Всем известный столетник (алоэ) способен в 4 раза снизить количество вредных микробов, а кактус-опунция в 6—7 раз уменьшает численность плесневых грибов в воздухе комнаты.

Фитонцидной активностью обладают мирт, молочай, цитрусы. С микробами (стафилококком) «справляются» гибискус, циссус, фикус, акалифа, аглаонема и другие растения.

Фикус Бенджамина, традесканция, хлорофитум могут поглощать табачный дым и разлагать токсические вещества.

Эхмея очистит воздух от ксилола, хлорофитум — от формальдегида и угарного газа.

Драцена, сансевиерия, плющ «ловят» бензол, формальдегид и трихлорэтилен. Эти растения настолько неприхотливы, что могут существовать в условиях, которые невозможны для других комнатных растений — минимальное освещение, скудный полив.

Денис Павлов.

galinaДата: Пятница, 17.06.2011, 02:02 | Сообщение # 40
Родная душа
Награды: 18
sambitgul, ау-рика, Девчата,такие молодцы!!!Столько нового узнала о любимых растениях.Благодарю!!!

Это ползучее красивое растение в Греции называют жасмин.Но это не наш жасмин.Тоже очень пахнет,цветочки маленькие.Никогда пчёл на нём не видно .Сейчас цветёт.Вот как выглядят ещё нераспустившиеся цветочки.

"Велю тебе,душа моя,отбрось тревоги и волненья!
Я Есмь есть Бог,Есмь Бог есть Я!!Я Бог без всякого сомненья!"Надежда М.

sambitgulДата: Пятница, 17.06.2011, 06:47 | Сообщение # 41
Познавший смысл
мой олеандр-самбитгуль вот-вот на днях раскроется во всей красе
а пока он выглядит так

sambitgulДата: Пятница, 17.06.2011, 06:58 | Сообщение # 42
Познавший смысл
А это мой Драконий глаз-он ещё очень маленький.

Сообщение отредактировал sambitgul - Пятница, 17.06.2011, 07:01

sambitgulДата: Пятница, 17.06.2011, 07:03 | Сообщение # 43
Познавший смысл
Quote (ау-рика)
sambitgul, это -для тебя!(вообще-то фотографировала для"розовой комнаты,я после твоего рассказа...)
огромное спасибо.как жаль,что запах нельзя передать через монитор

sambitgulДата: Пятница, 17.06.2011, 09:15 | Сообщение # 44
Познавший смысл
Бегония-очень неприхотливое и красивое комнатное растение.Бегония коралловая Begonia corallina - крупное кустовидное растение с прямостоячими стеблями. Листья удлиненно-яйцевидной формы, заостренные на конце, с зубчатым краем, до 15 см длиной. Поверхность листа зеленого цвета с белыми вкраплениями или пятнышками. Цветки ярко-розовые собраны в многоцветковые соцветия кисть.

Сообщение отредактировал sambitgul - Пятница, 17.06.2011, 09:17

sambitgulДата: Пятница, 17.06.2011, 09:25 | Сообщение # 45
Познавший смысл
Алоэ-очень полезное растение.Один полезный рецепт на оздоровление организма,укрепление иммунитета,полечить расшалившуюся печень и как говорит мой директор,с хитропоблёскивающими глазами-Мне это средство для ВСЕГО помогает...
Десять листьев алоэ руками отломить от стебля,протереть влажной марлей,завернуть в сухую тканевую салфетку,потом положить в полиэтилен,и на 10 дней вниз в холодильник.Через десять дней выживают самые сильные клетки растения.Деревянной ложкой соскабливаю мякоть,в миске взбиваю деревянным пестиком.На стакан сока-мякоти алоэ 1 стакан мёда,1 стакан грецких орехов молотых.Всё перемешиваю и в прохладное место.Перед едой по десертной ложке.

ау-рикаДата: Пятница, 17.06.2011, 09:51 | Сообщение # 46
Новичок
цветущее алоэ.(кто картошку в огороде выращивает,а уменя-алоэ)

sambitgulДата: Пятница, 17.06.2011, 11:52 | Сообщение # 47
Познавший смысл
какая красотища!

КИСУНЯДата: Пятница, 17.06.2011, 13:35 | Сообщение # 48
Новичок
Награды: 46
ау-рика, Спатифиллум называют «женским счастьем» или «женским цветком«. ....а я то думаю....и чего это моя кошка выедает его под корень?!)понятно теперь дети, любовь....ушла она от меня на улицу, искать простого женского(кошачьего) счастья.....больше не вернулась...наверное нашла))))))))))) g20

Будьте внимательны к своим мыслям. Они начало поступков....

ау-рикаДата: Пятница, 17.06.2011, 16:01 | Сообщение # 49
Новичок
КИСУНЯ, g15 p21 p22 z у тебя и кошки волшебные!
а у нас это цветок давно и один из немногих,что прижился,да так,что в пору косить!
а я ведь и названия его не знала,спасибо статье!

КИСУНЯДата: Суббота, 18.06.2011, 00:53 | Сообщение # 50
Новичок
Награды: 46
ау-рика, люсенька не знаю насчет волшебства моих бывших! кошек....)))но при всей своей волшебности..они были настоящими стервами!.....за то сейчас у меня собачка кокер спаниелька...вот это реальное чудо..ласковое..преданное..нежное..потрясающе умное существо.....самое интересное, что моя Боня сама меня выбрала..я просто проходила мимо...а она подошла маленькая-толстенькая..носом в меня ткнулась...и все....мое сердце и кошлек дрогнули.....раскошелилась не по детски)))) мы с ней поехали домой в обнимку!!1абсолютно счастливые)))и довольные друг другом! забыла сказать))перед нашей встречей в реале..я видела мою Боню во сне...один в один!)) и даже имя ее знала. Так что случайностей не бывает!! все заранее предрешено))

Будьте внимательны к своим мыслям. Они начало поступков....

Форум » Статьи по саморазвитию, практики. » Энергетика окружающего мира » Комнатные растения (обереги энергии дома и их хозяев)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0